Collaborative Translation Project for Maps Marker Pro - en to de translation catalogue (1099 entries)

en: #1 mapping plugin for WordPress
de: Das #1 Karten Plugin für WordPress

en: %1$s markers added, %2$s markers updated, %3$s markers skipped, %4$s errors
de: %1$s Marker hinzugefügt, %2$s Marker aktualisiert, %3$s Marker übersprungen, %4$s Fehler

en: (no name)
de: (kein Name)

en: (no title)
de: (kein Titel)

en: <a href="%1$s">Please renew your access to updates and support to keep your plugin up-to-date and safe</a>.
de: <a href="%1$s">Bitte verlängern Sie Ihren Zugang für Updates und Support, um Ihr Plugin aktuell und sicher zu halten</a>.

en: A map with ID %1$s does not exist.
de: Eine Karte mit der ID %1$s existiert nicht.

en: A marker with ID %1$s does not exist.
de: Ein Marker mit der ID %1$s existiert nicht

en: AJAX request
de: AJAX-Anfrage

en: API endpoint
de: API Endpunkt

en: API key
de: API Schlüssel

en: API key missing
de: API Schlüssel fehlt

en: API key optional
de: Optionaler Lizenzschlüssel

en: API key required
de: API Schlüssel benötigt

en: Access to updates and support valid until
de: Zugang zu Updates und Support gültig bis

en: Action
de: Aktion

en: Activate
de: aktivieren

en: Add
de: Hinzufügen

en: Add Map
de: Karte hinzufügen

en: Add basemap
de: Basiskarte hinzufügen

en: Add close button
de: Schließen Button hinzufügen

en: Add filter
de: Filter hinzufügen

en: Add from GeoJSON
de: GeoJSON hinzufügen

en: Add map
de: Karte hinzufügen

en: Add maps
de: Karten hinzufügen

en: Add marker
de: Marker hinzufügen

en: Add markers
de: Marker hinzufügen

en: Add new layer
de: Ebene hinzufügen

en: Add new map
de: Neue Karte hinzufügen

en: Add new marker
de: Marker hinzufügen

en: Add or edit map
de: Karte hinzufügen oder bearbeiten

en: Add or edit marker
de: Marker hinzufügen oder bearbeiten

en: Add overlay
de: Overlay hinzufügen

en: Add popup to track
de: Popup zur Route hinzufügen

en: Add/edit custom layer
de: Benutzerdefinierte Ebene hinzufügen/bearbeiten

en: Added shapes
de: Hinzugefügte Formen

en: Adding a new translation or updating an existing one is quite easy - please visit %s for more information.
de: Eine neue Übersetzung hinzuzufügen oder eine bestehende zu aktualisieren ist ganz einfach - bitte besuchen Sie %s für Details.

en: Address
de: Adresse

en: Adds a map shortcode.
de: Fügt einen Karten-Shortcode hinzu

en: Admin area
de: Admin Bereich

en: Advanced
de: Erweitert

en: Affiliate ID
de: VertriebsID

en: Affiliates
de: Vertriebsprogramm

en: Albanian
de: Albanisch

en: All
de: Alle

en: All maps
de: Alle Karten

en: All markers
de: Alle Marker

en: All markers except from these maps
de: Alle Marker mit Ausnahme dieser Karten

en: Allowed file types
de: Erlaubte Dateitypen

en: Also load shapes for added filters
de: Auch Shapes für hinzugefügte Filter laden

en: Always
de: Immer

en: Amharic
de: Amharisch

en: An API key is required if you want to use Bing Maps. For more information on how to get an API key, please visit %1$s.
de: Wenn Sie Bing Maps nutzen möchten, ist ein API Schlüssel erforderlich. Weitere Informationen finden Sie unter %1$s.

en: An older installation was detected.
de: Eine ältere Installation wurde gefunden.

en: An unknown error has occured
de: Es ist ein unbekannter Fehler aufgetreten

en: And
de: Und

en: App icon URL
de: App Icon URL

en: Apply
de: Anwenden

en: Apply settings to all maps
de: Einstellungen auf alle Karten anwenden

en: Apply settings to all markers
de: Einstellungen für alle Marker übernehmen

en: Apply settings to all markers assigned to these maps (will not apply to markers added via filters)
de: Einstellungen auf alle Marker anwenden, die diesen Karten zugewiesen sind (wird nicht auf Marker angewendet, die über Filter hinzugefügt werden)

en: Apply settings to these maps
de: Einstellungen nur auf folgende Karten anwenden

en: Apply settings to these markers
de: Einstellungen für ausgewählte Marker übernehmen

en: Arabic
de: Arabisch

en: Arabic (Saudi Arabia)
de: Arabisch (Saudi Arabien)

en: Arcs
de: gebogen

en: Are you sure you want to apply the chosen layers to the selected maps? This cannot be undone.
de: Sind Sie sicher, dass die ausgewählten Ebenen auf die Karten anwenden möchten? Dies kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: Are you sure you want to apply the chosen settings to the selected maps? This cannot be undone.
de: Sind Sie sicher, dass Sie die Einstellungen auf die ausgewählten Karten anwenden möchten? Dies kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: Are you sure you want to apply the chosen settings to the selected markers? This cannot be undone.
de: Sind Sie sicher, dass diese Einstellungen auf die ausgewählten Marker angewendet werden sollen? Dies kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: Are you sure you want to delete the map with ID %1$s?
de: Sind Sie sicher, dass Sie die Karte mit der ID %1$s löschen möchten?

en: Are you sure you want to delete the marker with ID %1$s
de: Sind Sie sicher, dass Sie den Marker mit der ID %1$s löschen möchten?

en: Are you sure you want to delete the selected icons? This cannot be undone!
de: Sind Sie sicher, dass Sie die gewählten Icons löschen wollen? Dies kann nicht rückgängig gemacht werden!

en: Are you sure you want to delete this marker?
de: Wollen Sie wirklich diesen Marker löschen?

en: Are you sure you want to replace these icons? This cannot be undone.
de: Sind Sie sicher, dass Sie die Icons ersetzen wollen? Dies kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: Are you sure you want to reset the settings to their defaults? This cannot be undone!
de: Sind Sie sicher, dass Sie die Einstellungen auf die Standardeinstellungen zurücksetzen möchten? Dies kann nicht rückgängig gemacht werden!

en: Are you sure?
de: Sind Sie sicher?

en: Armenian
de: Armenisch

en: Ascending
de: aufsteigend

en: Assamese
de: Assamesisch

en: Assign all unassigned markers to a map
de: Alle Marker ohne Zuweisung einer Karte zuweisen

en: Assign markers
de: Marker zuweisen

en: Assign markers to this map
de: Marker dieser Karte zuweisen

en: Assign the selected markers to the map with ID %1$s
de: Ordnen Sie die ausgewählten Marker der Karte mit der ID %1$s zu

en: Assigned to map
de: Zugeordnet zu Karte

en: Assignment mode
de: Zuweisungs-Modus

en: Assignments
de: Karten-Zuweisungen

en: Attention: if you change the shortcode after having embedded shortcodes into content, the shortcode on these pages has to be changed manually. Otherwise, these maps will not be show!
de: Achtung: Wenn Sie den Shortcode nach dem Einbetten von Shortcodes in den Inhalt ändern, muss der Shortcode auf diesen Seiten manuell geändert werden. Andernfalls werden diese Karten nicht angezeigt.

en: Attribution
de: Quellenangabe

en: Attribution text to show on the map when the layer is active
de: Quellenangabe die auf der Karte angezeigt wird, wenn die Ebene aktiv ist

en: Authentication configuration
de: Konfiguration der Authentifizierung

en: Authentication for Google Maps APIs Premium Plan customers
de: Authentifizierung für Google Maps API Premium Plan Kunden

en: Authentication method
de: Authentifizierungsmethode

en: Author
de: Ersteller

en: Auto close
de: Automatisch schließen

en: Automatic (use WordPress default)
de: automatisch (WordPress-Standardeinstellung verwenden)

en: Automatic (use the WordPress language setting)
de: Automatisch (WordPress Spracheinstellung verwenden)

en: Automatic (use the browser language setting)
de: Automatisch (Spracheinstellung des Browsers verwenden)

en: Available placeholders
de: Verfügbare Platzhalter

en: Available providers
de: Verfügbare Anbieter

en: Azerbaijani (Latin)
de: Aserbeidschanisch (Latein)

en: Background color
de: Hintergrundfarbe

en: Backup and restore
de: Sicherung und Wiederherstellung

en: Backup completed successfully
de: Backup erfolgreich abgeschlossen

en: Backup or restore settings
de: Backup/Restore der Einstellungen

en: Backup, restore & reset
de: Sichern, wiederherstellen und zurücksetzen

en: Bangla (India)
de: Bangla (Indien)

en: Basemap
de: Basiskarte

en: Basemaps
de: Basiskarten

en: Basque
de: Baskisch

en: Batch update layers
de: Stapelverarbeitung für Ebenen

en: Batch update map settings
de: Stapelverarbeitung für Karteneinstellungen

en: Batch update markers
de: Stapelverarbeitung für Marker

en: Before you post a new support ticket, please follow the instructions on %1$s for a guideline on how to deal with the most common issues.
de: Bevor Sie ein neues Support-Ticket erstellen, folgen Sie bitte der Anleitung auf %1$s - dort finden Sie eine Anleitung, wie Sie die häufigsten Fehler meist selbst beheben können.

en: Belarusian
de: Weißrussisch

en: Below
de: Unten

en: Below are your current settings, encoded in JSON. Use copy and paste to create or restore a backup.
de: Nachfolgend finden Sie Ihre aktuellen Einstellungen, die in JSON Format kodiert sind. Verwenden Sie Copy&Paste, um ein Backup zu erstellen oder wiederherzustellen.

en: Bengali
de: Bengalisch

en: Beta testing
de: Beta-Testen

en: Beta testing is enabled - updates will be downloaded from the beta release channel. Use these versions at your own risk, as they might be unstable, and please use the <a href="%1$s" target="_blank">helpdesk</a> for feedback.
de: Der Beta Test ist aktiviert - Updates werden über den Beta Release Channel heruntergeladen. Verwenden Sie diese Versionen auf eigene Gefahr, da sie instabil sein können und nutzen Sie für Ihr Feedback bitte unseren <a href="%1$s" target="_blank">Helpdesk</a>.

en: Bevel
de: abgeschrägt

en: Bicycle
de: Fahrrad

en: Bicycling
de: Radfahren

en: Bing Maps (worldwide)
de: Bing Maps (weltweit)

en: Bing Maps API key
de: Bing Maps API Schluessel

en: Bosnian
de: Bosnisch

en: Bosnian (Latin)
de: Bosnisch (Latein)

en: Both
de: Beide

en: Bottom
de: Unten

en: Bounce at zoom limits
de:  Zurückspringen bei Zoomgrenze

en: Bounds
de: Grenzen

en: Bounds will be in pixels with a top-left origin
de: Grenzen in Pixel mit dem Ursprung links-oben

en: Bounty Hunters wanted - find security bugs to earn cash and licenses!
de: Prämienjäger gesucht! Geld und Lizenzen durch das Finden von Sicherheitslücken verdienen

en: Box zoom
de: Box Zoom

en: Bulgarian
de: Bulgarisch

en: Burmese
de: Burmesisch

en: Butt
de: Stumpf

en: Cancel
de: abbrechen

en: Capabilities
de: Berechtigungen

en: Car
de: Auto

en: Catalan
de: Katalanisch

en: Catalan Spanish
de: Katalanisch Spanisch

en: Center
de: Zentrieren

en: Center on map
de: Auf Karte zentrieren

en: Central Curdish
de: Zentral-Kurdisch

en: Change
de: Ändern

en: Change icon
de: Icon ändern

en: Change marker icon
de: Marker-Icon ändern

en: Change settings
de: Einstellungen ändern

en: Change units
de: Einheiten ändern

en: Changelog
de: Änderungen

en: Changelog could not be loaded, please try again later.
de: Die Versionshinweise konnten nicht geladen werden. Bitte versuchen Sie es später erneut.

en: Changes the countries to search in. You can pass a comma-separated list of two-letter country codes (%1$s).
de: Ändert die Ländern in denen gesucht wird. Sie können eine kommagetrennte Liste mit 2-stelligen Ländercodes (%1$s) festlegen.

en: Changes the countries to search in. You can pass a comma-separated list of two-letter or three-letter country codes (%1$s).
de: Ändert die Länder, in denen gesucht wird. Sie können eine kommagetrennte Liste mit 2- oder 3-stelligen Buchstabenländercodes (%1$s) verwenden.

en: Changes the language of the results. You can pass a two-letter country code (%1$s).
de: Ändert die Sprache der Ergebnisse. Sie können einen 2-stelligen Ländercode übergeben (%1$s).

en: Changes the language of the results. You can pass an <a href="%1$s" target="_blank">IETF language</a> tag.
de: Verändert die Sprache der Ergebnisse. Sie können einen Schlüssel einer <a href="%1$s" target="_blank">IETF Sprache</a> angeben.

en: Changes the language of the results. You can pass an IETF language tag (<a href="%1$s" target="_blank">supported tags</a>).
de: Ändert die Sprache der Ergebnisse. Sie können ein IETF Sprachtag festlegen (<a href="%1$s" target="_blank">unterstützte Tags</a>).

en: Check migration
de: Migration prüfen

en: Chinese
de: Chinesisch

en: Chinese (Simplified)
de: Chinesisch (einfach)

en: Chinese (Traditional)
de: Chinesisch (Traditionell)

en: Chinese (simplified)
de: Chinesisch (einfach)

en: Chinese (traditional)
de: Chinesisch (traditionell)

en: Choose
de: Wählen

en: Circle
de: Kreis

en: Clear measurements
de: Messungen zurücksetzen

en: Clear measurements on stop
de: Messungen beim Stoppen zurücksetzen

en: Click and drag to <b>move point</b>
de: Klicken und ziehen Sie um <b>den Punkt zu bewegen</b>

en: Click behavior in view
de: Klickverhalten in der Ansicht

en: Click behavior out of view
de: Klickverhalten aus der Ansicht

en: Click here for more info
de: Klicken Sie hier für mehr Informationen

en: Click to <b>finish line</b>
de: Klicken Sie auf <b>Linie abschließen</b>

en: Close
de: Schließen

en: Collapsed
de: minimiert

en: Collapsed height
de: Eingeklappte Höhe

en: Collapsed on mobile
de: Eingeklappt auf Mobilgeräten

en: Collapsed width
de: Eingeklappte Breite

en: Color
de: Farbe

en: Columns
de: Spalten

en: Comma-separated list of bounds
de: Komma-getrennte Liste an Grenzen

en: Comma-separated list of layers to show
de: Kommagetrennte Liste der Ebenen, die angezeigt werden sollen

en: Comma-separated list of styles
de: Kommagetrennte Liste der Styles

en: Components
de: Komponenten

en: Condensed
de: Gekürzt

en: Controls
de: Steuerelemente

en: Coordinates
de: Koordinaten

en: Copy
de: Kopieren

en: Copy detailed report to clipboard
de: Detailierten Bericht in die Zwischenablage kopieren

en: Could not parse settings
de: Einstellungen konnten nicht verarbeitet werden

en: Could not replace icon
de: Icon konnte nicht ersetzt werden

en: Could not retrieve file
de: Datei konnte nicht abgerufen werden

en: Count
de: Anzahl

en: Countries
de: Länder

en: Create backup
de: Backup erstellen

en: Credentials missing or incomplete
de: Benutzerinformationen fehlen oder sind unvollständig

en: Croatian
de: Kroatisch

en: Culture parameter
de: Kultur Parameter

en: Current page
de: Aktuelle Seite

en: Custom
de: Benutzerdefiniert

en: Custom JavaScript
de: Benutzerdefiniertes JavaScript

en: Custom layers
de: Benutzerdefinierte Ebenen

en: Czech
de: Tschechisch

en: Daily
de: Täglich

en: Danish
de: Dänisch

en: Data migration
de: Datenmigration

en: Data migration completed successfully
de: Datenmigration erfolgreich beendet

en: Database error
de: Datenbankfehler

en: Database reset successfully
de: Datenbank erfolgreich zurückgesetzt

en: Date
de: Datum

en: Date & time
de: Datum & Zeit

en: Date format
de: Datumsformat

en: Date type
de: Datumstyp

en: Default culture
de: Standard Culture

en: Default language
de: Standard-Sprache

en: Default order by
de: Sortierreihenfolge

en: Default sort order
de: Sortieren nach

en: Default sorting
de: Standardsortierung

en: Delay in milliseconds between character inputs before a request to the geocoding provider is sent.
de: Verzögerung in Millisekunden zwischen den Zeicheneingaben, bevor eine Anfrage an den Geocoding Provider gesendet wird.

en: Delete
de: löschen

en: Delete all maps
de: Alle Karten löschen

en: Delete all markers
de: Alle Marker löschen

en: Delete map
de: Karte löschen

en: Delete maps and assign markers to this map
de: Karten löschen und dieser Karte Markierungen zuweisen

en: Delete maps and assigned markers
de: Karten und zugewiesene Marker löschen

en: Delete maps and unassign markers
de: Karte löschen und zugehörige Markerzuordnungen entfernen

en: Delete marker
de: Marker löschen

en: Delete markers
de: Marker löschen

en: Delete other maps
de: Andere Karten löschen

en: Delete other markers
de: Andere Marker löschen

en: Delete selected
de: Ausgewählte löschen

en: Delete the selected maps and assign all their markers to the map with ID %1$s
de: Löschen Sie die ausgewählten Karten und weisen Sie alle ihre Marker der Karte mit der ID %1$s zu

en: Delete the selected maps and their markers?
de: Ausgewählte Karten und zugehörige Marker löschen?

en: Delete the selected maps and unassign their markers?
de: Die ausgewählten Karten löschen und die Zuordnung der Marker aufheben?

en: Delete the selected markers?
de: Löschen der ausgewählten Marker?

en: Descending
de: absteigend

en: Description
de: Beschreibung

en: Direction
de: Ausrichtung

en: Directions
de: Routenplaner

en: Directions provider
de: Routenplaner

en: Disable at zoom
de: Deaktivieren bei Zoom

en: Disabling this option allows you to display unfiltered popups and is only recommended if special HTML tags are needed.
de: Deaktivieren dieser Einstellung erlaubt es, Popuptexte ungefiltert anzuzeigen und wird nur empfohlen, wenn spezielle HTML Elemente benötigt werden.

en: Distance
de: Distanz

en: Distance precision
de: Genauigkeit der Distanz

en: Distance unit
de: Entfernungseinheit

en: Distribute the license key to all subsites
de: Verteilung des Lizenzschlüssels an alle Unterseiten

en: Domain
de: Domäne

en: Double click zoom
de: Doppelklick Zoom

en: Download
de: Herunterladen

en: Dragging
de: Ziehen

en: Draw
de: Zeichnen

en: Draw circle
de: Kreis zeichnen

en: Draw marker
de: Marker zeichnen

en: Draw radius
de: Kreis-Radius

en: Driving
de: Auto

en: Duplicate maps
de: Karten duplizieren

en: Duplicate maps and assign the same markers
de: Karte duplizieren und gleiche Marker zuweisen

en: Duplicate markers
de: Marker duplizieren

en: Duplicate the selected maps and assign their respective markers?
de: Ausgewählten Karten duplizieren und die entsprechenden Marker zuweisen?

en: Duplicate the selected maps?
de: Ausgewählte Karte duplizieren?

en: Duplicate the selected markers?
de: Duplizieren der ausgewählten Marker?

en: Duration
de: Dauer

en: Dutch
de: Holländisch

en: Dutch (Netherlands)
de: Holländisch (Niederlande)

en: Edge buffer tiles
de: Randpuffer Kacheln

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Edit map
de: Karte bearbeiten

en: Edit marker
de: Marker bearbeiten

en: Edit other maps
de: Andere Karten bearbeiten

en: Edit other markers
de: Andere Marker bearbeiten

en: Edit post
de: Beitrag bearbeiten

en: Elevation
de: Höhe

en: Elevation chart
de: Höhendiagramm

en: Email
de: E-Mail

en: Enable
de: Aktiviert

en: Enable / disable
de: Aktivieren / deaktivieren

en: End
de: Ende

en: End icon
de: Ende-Icon

en: English
de: Englisch

en: English (Australian)
de: Englisch (Australien)

en: English (Great Britain)
de: Englisch (Vereinigtes Königreich)

en: English (United Kingdom)
de: Englisch (Großbritannien)

en: English (United States)
de: Englisch (USA)

en: Enter your affiliate ID to replace the default MapsMarker.com backlink on all maps with your personal affiliate link - enabling you to receive commissions up to 50% from sales of the pro version.
de: Bitte geben Sie Ihre VertriebsID an, um die Standard-MapsMarker.com-Backlinks auf allen Karten mit ihrem persönlichen Vertriebslink zu ersetzen - dadurch haben Sie die Möglichkeit, Provisionen von bis zu 50% für Verkäufe zu erhalten.

en: Error
de: Fehler

en: Error loading GPX
de: GPX Ladefehler

en: Error: The local key is invalid for this license.
de: Fehler: der lokale Lizenzschlüssel ist ungültig.

en: Error: The local key is invalid.
de: Fehler: der lokale Schlüssel ist ungültig

en: Error: The local license key is invalid for this location.
de: Fehler: der lokale Lizenzschlüssel ist ungültige für diese Domain.

en: Error: This license has an invalid status.
de: Fehler: diese Lizenz hat einen ungültigen Status.

en: Error: This license has been suspended. This usually happens when someone tries to register a second trial license for the same domain. <a href="%1s" target="_blank">Please click here to get a non-expiring license for this domain.</a>
de: Fehler: diese Lizenz wurde für ungültig erklärt. Dies passiert im Normalfall dann, wenn jemand versucht, für die selbe Domain eine zweite 30-Tage-Testlizenz zu registrieren. <a href="%1s" target="_blank">Bitte klicken Sie hier, um eine Lizenz ohne Ablaufdatum für diese Domain zu erwerben</a>

en: Error: This license is pending review.
de: Fehler: diese Lizenz muss erst freigeschalten werden.

en: Error: This version of the plugin was released after your download access expired. Please <a href="%1$s" target="_blank">renew your download and support access</a> or <a href="%2$s" target="_blank">downgrade to version %3$s or older</a>.
de: Fehler: dieser Version des Plugins wurde veröffentlicht, als Ihre Berechtigung für den Zugriff auf Updates bereits abgelaufen war. Bitte <a href="%1$s" target="_blank">verlängern Sie Ihren Zugriff auf Updates und Support</a> oder <a href="%2$s" target="_blank">downgraden Sie zu auf Version %3$s oder älter</a>.

en: Error: a new local license key could not be obtained. Please see %s for more information
de: Fehler: ein neuer lokaler Lizenzschlüssel konnte nicht abgerufen werden. Lösungsansätze für dieses Problem finden Sie unter %s

en: Error: map could not be loaded - a map with ID %1$s does not exist. Please contact the site owner.
de: Fehler: Karte konnte nicht geladen werden - eine Karte mit der ID %1$s existiert nicht. Bitte kontaktieren Sie den Seitenbetreiber.

en: Error: map could not be loaded - a marker with ID %1$s does not exist. Please contact the site owner.
de: Fehler: Die Karte konnte nicht geladen werden - ein Marker mit der ID %1$s ist nicht vorhanden. Bitte wenden Sie sich an den Seitenbetreiber.

en: Error: map could not be loaded - invalid shortcode. Please contact the site owner.
de: Fehler: die Karte konnte nicht geladen werden - ungültiger Shortcode. Bitte kontaktieren Sie den Webseitenbetreiber.

en: Error: too many requests. Please try again in %s seconds.
de: Fehler: zu viele Anfragen. Bitte versuchen Sie es erneut in %s Sekunden.

en: Estonian
de: Estonisch

en: Evenodd
de: Gerade/Ungerade

en: Example
de: Beispiel

en: Example link for map with ID 1: %1$s
de: Beispiel-Link für die Karte mit der ID 1: %1$s

en: Example link to fullscreen map with ID 1: %1$s
de: Beispiel-Link zur Marker-Vollbildkarte ID 1: %1$s

en: Example links for map with ID 1: %1$s, %2$s, %3$s
de: Beispiel-Links für die Karte mit der ID 1: %1$s, %2$s, %3$s

en: Exclude specific maps
de: Spezifische Karten ausschließen

en: Exit fullscreen
de: Vollbild verlassen

en: Expanded
de: Geöffnet

en: Expired
de: Abgelaufen

en: Expires
de: Läuft ab

en: Expiry
de: Ablaufdatum

en: Export as GeoJSON
de: Als GeoJSON exportieren

en: Export as GeoRSS
de: Als GeoJSON exportieren

en: Export as KML
de: Export als KML

en: Export completed successfully
de: Export erfolgreich abgeschlossen

en: Export endpoint
de: Export Endpunkt

en: Export markers
de: Marker exportieren

en: External URLs require an "allow origin" header
de: Externe URLs erfordern einen "allow origin" Header

en: Failed to send request
de: Anforderung konnte nicht gesendet werden

en: Fallback basemap
de: Fallback Basiskarte

en: Feed could not be retrieved, please try again later or read the latest blog posts at %1$s.
de: Feed konnte nicht abgerufen werden - bitte versuchen Sie es später nochmal oder lesen Sie die Newsbeiträge auf %1$s

en: File (all markers will be assigned according to their assignment info in the file)
de: Datei (alle Marker werden gemäß ihren Karten-Zuordnungsinformationen in der Importdatei zugewiesen)

en: File could not be opened
de: Datei konnte nicht geöffnet werden

en: File could not be parsed
de: Datei konnte nicht verarbeitet werden

en: File could not be read
de: Datei konnte nicht gelesen werden

en: File could not be written
de: Datei konnte nicht geschrieben werden

en: File missing
de: Datei fehlt

en: File not found
de: Datei nicht gefunden

en: File type
de: Dateityp

en: Filename missing
de: Dateiname fehlt

en: Filipino
de: Philippinisch

en: Fill
de: Füllung

en: Fill color
de: Füllfarbe

en: Fill opacity
de: Füllung Deckkraft

en: Fill rule
de: Füllregel

en: Filter logic "and" will only show markers that are assigned to all selected filters at the same time. This is almost never desired. Please only change this if you are sure it is the correct setting for your map
de: Die Filterlogik "und" zeigt nur Marker an, die zu allen ausgewählten Filtern gleichzeitig zugewiesen sind. Dies ist fast nie gewünscht. Bitte ändern Sie dies nur, wenn Sie sicher sind, dass dies die korrekte Einstellung für Ihre Karte ist

en: Filter mode
de: Filtermodus

en: Filters
de: Filter

en: Filters control
de: Filtersteuerung

en: Find a location
de: Standort finden

en: Finnish
de: Finnisch

en: First name
de: Nachname

en: Fit all markers
de: Alle Marker anzeigen

en: Fit markers after searching
de: Marker nach der Suche einpassen

en: Fixed (all markers will be assigned to the selected maps, even if they have assignment info in the file)
de: Fixiert (alle Marker werden den ausgewählten Karten zugewiesen, unabhängig von der Zuordnungsinformationen in der Importdatei)

en: Fixed zoom level
de: Feste Zoom Stufe

en: Follow @MapsMarker on Twitter
de: @MapsMarker auf Twitter folgen

en: Follow MapsMarker on Facebook
de: MapsMarker auf Facebook folgen

en: For a community-curated list of custom layers and WMS services, please visit %1$s.
de: Für eine von der Community kuratierte Liste von benutzerdefinierten Layern und WMS Diensten besuchen Sie bitte %1$s.

en: For a comparison of supported geocoding providers, please visit %1$s.
de: Für einen Vergleich der unterstützten Geokodierungs-Anbieter besuchen Sie bitte %1$s

en: For a tutorial on how to get your free LocationIQ Geocoding API key, please visit %1$s.
de: Für eine Anleitung, wie Sie einen kostenlosen LocationIQ Geokodierungs-API-Schlüssel erhalten, besuchen Sie bitte %1$s.

en: For a tutorial on how to get your free MapQuest Geocoding API key, please visit %1$s.
de: Für eine Anleitung, wie Sie ihren kostenlosen MapQuest Geocoding API Schlüssel erhalten, besuchen Sie bitte %1$s.

en: For a tutorial on how to get your free TomTom Geocoding API key, please visit %1$s.
de: Für eine Anleitung, wie ein kostenloser TomTom Geokodierungsschlüssel registriert werden kann, besuchen Sie bitte %1$s.

en: For more details about the export feature and a tutorial on how to convert the output file into other formats, please visit %1$s.
de: Für nähere Details zur Exportfunktion und einer Anleitung zum Konvertieren besuchen Sie bitte %1$s.

en: For more details about the import feature, file requirements and a tutorial on how to convert between formats, please visit %1$s.
de: Für nähere Details zur Importfunktion und einer Anleitung zum Konvertieren besuchen Sie bitte %1$s.

en: For more info on the Maps Marker affiliate program and how to get your affiliate ID, please visit %1$s.
de: Für mehr Informationen zu dem Maps Marker Partnerprogramm und wie Sie Ihre Partner ID erhalten, besuchen Sie bitte %1$s.

en: For terms of services, pricing, usage limits and a tutorial on how to register a Google Geocoding API key, please visit %1$s.
de: Eine Anleitung für die Registrierung eines Google Geocoding API Key, Informationen zu den Nutzungsbedingungen, der Preisgestaltung, den Nutzungslimits und mehr, finden Sie unter %1$s.

en: For terms of services, pricing, usage limits and more please visit %1$s.
de: Für die Nutzungsbedingungen, Preise, Nutzungsbeschränkungen und mehr, besuchen Sie bitte %1$s.

en: Free trial license valid until
de: Probe-Lizenz ist gültig bis:

en: French
de: Französisch

en: French (Canada)
de: Französisch (Kanada)

en: French (France)
de: Französisch (Frankreich)

en: Fullscreen
de: Vollbild

en: Fullscreen button
de: Vollbild-Schaltfläche

en: Fullscreen endpoint
de: Vollbild-Endpunkt

en: Fullscreen map
de: Vollbild-Karte

en: GPX control
de: GPX Steuerung

en: GPX download
de: GPX Download

en: GPX download button
de: GPX Download-Button

en: GPX track <span class="count">(%s)</span> | GPX tracks <span class="count">(%s)</span>
de[0]: GPX Route <span class="count">(%s)</span>
de[1]: GPX Routen <span class="count">(%s)</span>

en: GPX tracks
de: GPX Routen

en: Galician
de: Galicisch

en: General
de: Allgemein

en: GeoJSON button
de: GeoJSON Button

en: GeoJSON export
de: GeoJSON Export

en: GeoRSS export
de: GeoRSS Export

en: GeoRss button
de: GeoRSS Button

en: Geocoding
de: Geokodierung

en: Geocoding bounds
de: Geokodierungsgrenzen

en: Geocoding control
de: Standortsuche

en: Geocoding error
de: Geokodierungsfehler

en: Geocoding is the process of transforming a description of a location - like an address, name or place - to a location on the earth's surface.
de: Geokodierung ist der Prozess, bei dem die Beschreibung eines Ortes - wie zB eine Adresse, ein Name oder ein Ort - in konkrete Koodinaten auf der Oberfläche der Erde umgewandelt werden.

en: Geocoding provider
de: Geokodierungs-Anbieter

en: Geocoding settings
de: Geokodierungseinstellungen

en: Geolocation error
de: Fehler bei der Geolokalisierung

en: Georgian
de: Georgisch

en: German
de: Deutsch

en: German (Germany)
de: Deutsch (Deutschland)

en: Gesture handling
de: Gestensteuerung

en: Get a non-expiring license key
de: Erhalten Sie einen nicht ablaufenden Lizenzschlüssel

en: Get an unexpiring license key at %1$s and activate the license key below.
de: Besorgen Sie sich einen unbegrenzt gültigen Lizenzschlüssel auf %1$s und aktivieren Sie diesen hier:

en: Get directions
de: Wegbeschreibung berechnen

en: Globally enables or disables the GeoJSON, KML and GeoRSS export endpoints for all maps.
de: Globale Einstellung, um die GeoJSON, KML und GeoRSS Endpunkte für alle Karten zu aktivieren oder zu deaktivieren.

en: Globally enables or disables the fullscreen endpoint for all maps.
de: Globale Einstellung, um den Vollbild-Endpunkt für alle Karten zu aktivieren oder zu deaktivieren.

en: Google Maps (worldwide)
de: Google Maps (weltweit)

en: Google Maps APIs Premium Plan customers only
de: nur für Google Maps APIs Premium Plan Kunden

en: Google Maps JavaScript API key
de: Google Maps Javascript API Schlüssel

en: Google styles
de: Google Stile

en: Greek
de: Griechisch

en: Grid lines color
de: Farbe der Rasterlinien

en: Gzip compression
de: Gzip Kompression

en: HERE Maps API key
de: HERE Karten API Schlüssel

en: HTML filter for popups
de: HTML Filter für Popuptexte

en: Hausa (Latin)
de: Hausa (Latein)

en: Header and data size mismatch at row %1$u
de: Header und Datengröße unterscheiden sich in Zeile %1$us

en: Health check
de: Plugin-Zustand

en: Heart rate
de: Herzfrequenz

en: HeavyVehicle
de: Schwerfahrzeug

en: Hebrew
de: Hebräisch

en: Height
de: Höhe

en: Height of the icons in pixels.
de: Höhe der Icons in Pixel.

en: Help & Support
de: Hilfe & Support

en: Help translate Maps Marker Pro
de: Mithelfen, Maps Marker Pro zu übersetzen

en: Here you can set the backend capabilities for each user role. Administrators always have all capabilities.
de: Hier können Sie die Backend Berechtigungen für jede Benutzerrolle festlegen. Administratoren haben immer alle Berechtigungen.

en: Hide changelog
de: Changelog ausblenden

en: Hide fields with no value
de: Felder ohne Werte verbergen

en: Hide minimap
de: Minimap verstecken

en: Hourly
de: Stündlich

en: How frequently the maps are likely to change. This value provides general information to search engines and may not correlate exactly to how often they crawl the page. Additional information available at %1$s.
de: Wie oft die Karten voraussichtlich geändert werden. Dieser Wert gibt Suchmaschinen einen groben Anhaltspunkt und hängt nicht zwingend damit zusammen, wie oft die Seiten gecrawled werden. Zusätzliche Informationen sind unter %1$s abrufbar.

en: Hungarian
de: Ungarisch

en: I have read the <a href="%1$s" target="_blank">Terms of Service</a> and <a href="%2$s" target="_blank">Privacy Policy</a>.
de: Ich habe die <a href="%1$s" target="_blank">AGBs</a> und die <a href="%2$s" target="_blank">Datenschutzrichtlinie</a> gelesen.

en: Icelandic
de: Isländisch

en: Icon anchor
de: Icon-Verankerung

en: Icon replaced successfully
de: Icon wurde erfolgreich ersetzt

en: Icon size
de: Icon-Größe

en: Icon to replace
de: Zu ersetzendes Icon

en: If a popup text is set, it will appear here
de: Wenn ein Popup Text gesetzt ist, wird er hier angezeigt

en: If empty, "WordPress Address (URL)" - %1$s - will be used.
de: Falls leer, wird "WordPress-Adresse (URL)" - %1$s - benutzt.

en: If empty, the entire planet will be searched.
de: Wenn leer, wird der gesamte Planet durchsucht.

en: If empty, the language set in WordPress will be used.
de: Wenn nicht gesetzt, wird die in WordPress eingestellte Sprache verwendet.

en: If enabled, an "Insert map" button gets added above the TinyMCE editor on post and page edit screens for easily searching and inserting maps.
de: Wenn aktiviert, wird ein "Karte hinzufügen"-Button in der Bearbeiten-Ansicht von Artikeln und Seiten hinzugefügt, mit dem man nach Karten suchen und diese einfach einfügen kann.

en: If enabled, and the %1$s plugin is active, links to fullscreen maps will automatically be added to the sitemap.
de: Ist diese Option aktiv und das Plugin %1$s aktiviert, werden Links zur Vollbildansicht automatisch zur XML Sitemap hinzugefügt.

en: If enabled, map data is compressed to improve load times.
de: Wenn aktiviert, werden Kartendaten komprimiert um die Ladezeiten zu verbessern

en: If enabled, maps will only be loaded after they become visible in the viewport.
de: Wenn aktiviert, werden Karten erst geladen, sobald sie im sichtbaren Bereich angezeigt werden

en: If enabled, popups will only be loaded when needed.
de: Wenn aktiviert, werden Popups nur geladen wenn diese gebraucht werden.

en: If enabled, show a dropdown menu in the Wordpress Admin Bar.
de: Wenn aktiviert, wird ein Dropdown Menü in der WordPress Adminbar angezeigt

en: If enabled, shows a widget on the admin dashboard which displays latest markers and blog posts from mapsmarker.com.
de: Zeigt ein konfigurierbares Widget im Admin-Dashboard, welches die neuesten Marker und Blogbeiträge von www.mapsmarker.com anzeigt.

en: If enabled, the first available basemap will be used as a fallback whenever there are no other valid basemaps available for a given map (e.g. when the API key for the only added basemap is removed or no basemap was added to the map at all).
de: Wenn aktiv, wird die erste verfügbare Basiskarte als Fallback verwendet, wenn keine andere gültige Basiskarte für die betroffene Karte verfügbar ist (z.B. wenn der Lizenzschlüssel für die einzige hinzugefügte Basiskarte entfernt oder gar keine Basiskarte zu Karte hinzugefügt wurde).

en: If enabled, unsupported code tags are stripped from popups to prevent injection of malicious code.
de: Wenn aktiviert, werden nicht unterstützte Code-Tags in Popups entfernt um das Ausführen von Schadcode zu verhindern.

en: If set, only tiles inside these bounds will be loaded
de: Wenn aktiv, werden Kacheln nur innerhalb dieser Grenzen geladen

en: If the download does not start automatically, please <a href="%1$s">click here</a>
de: Wenn der Download nicht automatisch startet, klicken Sie bitte <a href="%1$s">hier</a>

en: If the list is set to right or left and the width of the map falls below this value, the list will be shown below the map instead
de: Wenn die Position der Liste auf rechts oder links gesetzt ist und die Breite der Karte unter diesen Wert fällt, wird die Liste stattdessen unter der Karte angezeigt

en: If you are a Google Maps APIs Premium Plan customer, please change the authentication method above to "%1$s" and fill in the credentials below, which you received in the welcome email from Google.
de: Wenn Sie ein Nutzer des Google Maps APIs Premium Plan sind, ändern Sie bitte die Authentifizierungsmethode auf "%1$s" und geben Sie unten bitte Ihre Anmeldeinformationen ein, die Sie in der Willkommens- E-Mail von Google erhalten haben.

en: If you have any issues with your license, please <a href="%1$s" target="_blank">open a support ticket</a>.
de: Wenn Sie Probleme mit Ihrer Lizenz haben, <a href="%1$s" target="_blank">erstellen Sie bitte ein Support Ticket</a>.

en: If you want to use Google Maps, you have to register a personal Google Maps JavaScript API key. For terms of services, pricing, usage limits and more, please visit %1$s.
de: Wenn Sie Google Maps nutzen möchten, müssen Sie einen persönlichen Google Maps JavaScript API Schlüssel registrieren. Informationen zu den Nutzungsbedingungen, der Preisgestaltung, den Nutzungslimits und mehr, finden Sie unter %1$s

en: If you want to use HERE Maps, you have to register a personal HERE account. For a tutorial, terms of services, pricing, usage limits and more, please visit %1$s.
de: Wenn Sie HERE Maps nutzen möchten, müssen Sie sich bei HERE registrieren und einen persönlichen Account anlegen. Eine Anleitung, Informationen zu den Nutzungsbedingungen, der Preisgestaltung, den Nutzungslimits und mehr, finden Sie unter %1$s.

en: If you want to use Lima Labs Maps, you have to register a personal Lima Labs account. For a tutorial, terms of services, pricing, usage limits and more, please visit %1$s.
de: Wenn Sie Lima Labs Karten verwenden wollen, müssen Sie ein persönliches Liba Labs Konto einrichten. Für eine Anleitung, Nutzungsbedingungen, Kosten, Nutzungsgrenzen und mehr besuchen Sie bitte %1$s.

en: If you want to use Stadia Maps, you have to register a personal Stadia account. For a tutorial, terms of services, pricing, usage limits and more, please visit %1$s.
de: Wenn Sie Stadia Maps nutzen möchten, müssen Sie ein persönliches Stadia-Konto einrichten. Für eine Anleitung, Nutzungsbedingungen, Preise, Nutzungsbeschränkungen und mehr besuchen Sie bitte %1$s.

en: If you want to use Stadia geocoding, you have to register a personal Stadia account. For a tutorial, terms of services, pricing, usage limits and more, please visit %1$s.
de: Wenn Sie Stadia als Geokodierungsdienst verwenden möchten, müssen Sie sich einen persönlichen Stadia anlegen. Für ein Tutorial, Bedingungen, Preise, Nutzungslimits und mehr besuchen Sie bitte %1$s.

en: If you want to use TomTom Maps, you have to register a personal TomTom account. For a tutorial, terms of services, pricing, usage limits and more, please visit %1$s.
de: Wenn Sie Karten von TomTom verwenden möchten, registrieren Sie bitte ein persönliches TomTom Konto. Eine Anleitung, Details zu Nutzungsbedingungen, Preisen, Nutzungslimits und mehr finden Sie auf %1$s.

en: If you would prefer to have no location bias, set the location to 0,0 and radius to 20000000 (20 thousand kilometers), to encompass the entire world.
de: Wenn Sie keine Standort-Lokalisierung möchten, tragen Sie bitte bei location 0,0 und bei Radius 20000000 (20-Tausend km) ein, um die gesamte Welt abzudecken.

en: If your language is missing or not fully translated yet, you are invited to help on the web-based translation plattform:
de: Wenn Ihre Sprache fehlt oder noch nicht vollständig übersetzt wurde sind Sie eingeladen, uns auf der webbasierten Übersetzungsplattform zu unterstützen:

en: Image format
de: Bildformat

en: Imperial (metric)
de: Imperial (metrisch)

en: Import markers
de: Marker importieren

en: Important: please click the update button next to the license key after purchasing a renewal to finish your order.
de: Wichtig: klicken Sie bitte auf die Aktualisieren-Schaltfläche nachdem Sie Ihre Bestellung zur Verlängerung abgeschlossen haben.

en: In case of any issues, you can always <a href="%1$s">reset the plugin settings</a>.
de: Im Falle von Problemen können Sie jederzeit <a href="%1$s">die Standard-Einstellungen wiederherstellen</a>

en: Inactive (API key required)
de: Inaktiv (API Schlüssel benötigt)

en: Include specific maps
de: Spezifische Karten einschließen

en: Indicator line color
de: Indikator-Linienfarbe

en: Indicator line width
de: Indikator-Linienbreite

en: Indonesian
de: Indonesisch

en: Inertia
de: Trägheitseffekt

en: Inertia deceleration
de: Verzögerung Trägheitseffekt

en: Inertia max speed
de: Maximale Geschwindigkeit des Trägheitseffekts

en: Initial view
de: Initiale Ansicht

en: Insert map
de: Karte einfügen

en: Installation finished - you can now start creating maps!
de: Installation abgeschlossen - Sie können nun Karten erstellen!

en: Interaction
de: Interaktion

en: Interface language
de: Sprache der Oberfläche

en: Invalid GeoJSON
de: Ungültiger GeoJSON

en: Invalid JSON
de: Ungültiges JSON

en: Invalid URL
de: Ungültige URL

en: Invalid data
de: Ungültige Daten

en: Invalid filename
de: Ungültiger Dateiname

en: Invalid format
de: Ungültiges Format

en: Invalid header row
de: Ungültige Kopfzeile

en: Invalid license key. The license key must start with %1$s
de: Ungültiger Lizenzschlüssel. Der Lizenzschlüssel muss mit %1$s beginnen

en: Invalid map ID
de: Ungültige Karten-ID

en: Invalid marker ID
de: Ungültige Marker-ID

en: Invalid provider
de: Ungültiger Anbieter

en: Invalid request
de: Ungültige Anfrage

en: Invalid response
de: Ungültige Antwort

en: Inverses Y-axis numbering for tiles
de: Invertierte Y-Achsen-Nummerierung für Kacheln

en: Irish
de: Irisch

en: Italian
de: Italienisch

en: Italian (Italy)
de: Italienisch (Italien)

en: Japanese
de: Japanisch

en: JavaScript callback
de: JavaScript Callback

en: Jump to marker
de: Springe zum Marker

en: Jump to marker and zoom
de: Zu Marker springen und zoomen

en: K'iche'
de: Quiche

en: KML button
de: KML Button

en: KML export
de: KML Export

en: Kazakh
de: Kasachisch

en: Keep current zoom level
de: Aktuelle Zoomstufe beibehalten

en: Keyboard navigation
de: Tastatur Navigation

en: Keyboard pan delta
de: Tastaturschwenk Delta

en: Kiswahili
de: Kisuaheli

en: Korean
de: Koreanisch

en: Kyrgyz
de: Kirgisisch

en: Language
de: Sprache

en: Last name
de: Vorname

en: Latest available version:
de: Neueste verfügbare Version:

en: Latest news
de: Neueste Nachrichten

en: Latitude
de: Breitengrad

en: Latitude (south), Longitude (west), Latitude (north), Longitude (east)
de: Breitengrad (Süd), Längengrad (West), Breitengrad (Nord), Längengrad (Ost)

en: Latvian
de: Lettisch

en: Layers
de: Ebenen

en: Layers control
de: Ebenenkontrolle

en: Leave the API key empty if you want to authenticate using App ID and App Code.
de: Lassen Sie die Option "API Schlüssel" leer, wenn Sie die Authentifizierung mit App ID und App Code durchführen möchten.

en: Left
de: Links

en: Legacy authentication
de: Legacy Authentifizierung

en: Libraries, services and images
de: Bibliotheken, Dienste und Bilder

en: License
de: Lizenz

en: License Key
de: Lizenzschlüssel

en: License key missing
de: Lizenzschlüssel fehlt

en: License registered to
de: Lizenz registriert auf

en: License settings
de: Lizenz-Einstellungen

en: Lima Labs API key
de: Lima Labs API Schlüssel

en: Line color
de: Linienfarbe

en: Line join
de: Linienverbindung

en: Line tension
de: Linienspannung

en: Line width
de: Linienbreite

en: Link target
de: Linkziel

en: List
de: Liste

en: List action
de: Aktionen auflisten

en: List all maps
de: Alle Karten anzeigen

en: List all markers
de: Alle Marker anzeigen

en: List settings
de: Listen-Einstellungen

en: Lithuanian
de: Litauisch

en: Loading changelog, please wait ...
de: Lade Versionshinweise, bitte warten...

en: Locate button
de: Lokalisierungsbutton

en: Location
de: Ortsangabe

en: Location biasing
de: Standort-Lokalisierung

en: Location finder
de: Standortsuche

en: LocationIQ API key
de: LocationIQ Lizenzschlüssel

en: LocationIQ Geocoding API key
de: LocationIQ Geokodierungs-API-Schlüssel

en: LocationIQ can be used without an API key. A key can be obtained after registering a personal account, which allows to raise the usage limits. For a more information, please visit %1$s.
de: LocationIQ kann ohne Lizenzschlüssel verwendet werden. Ein persönlicher Lizenzschlüssel kann trotzdem erworben werden, um höhere Limits zu erhalten. Für mehr Informationen bitte %1$s besuchen.

en: Locator
de: Positionsanzeiger

en: Locator fill color
de: Positionsanzeiger Füllfarbe

en: Locator fill opacity
de: Positionsanzeiger Deckkraft

en: Locator radius
de: Positionsanzeiger Radius

en: Locator stroke
de: Positionsanzeiger Strich

en: Locator stroke color
de: Positionsanzeiger Strichfarbe

en: Locator stroke weight
de: Positionsanzeiger Strichstärke

en: Logic
de: Logik

en: Longitude
de: Längengrad

en: Luxembourgish
de: Luxemburgisch

en: Macedonian
de: Mazedonisch

en: Malay
de: Malaiisch

en: Malay (Malaysia)
de: Malaiisch (Malaysien)

en: Maltese
de: Maltesisch

en: Manage GPX tracks
de: GPX Routen administrieren

en: Manage icons
de: Icons verwalten

en: Map
de: Karte

en: Map ID missing
de: Karten ID fehlt

en: Map could not be displayed because of an invalid license. More information can be found on the <a href="%1$s">license page</a>.
de: Die Karte konnte wegen einer ungültigen Lizenz nicht angezeigt werden. Nähere Informationen sind auf der <a href="%1$s">Lizenz-Seite</a> zu finden.

en: Map created with <a href="%1$s" title="%2$s">Maps Marker Pro</a> could not be displayed because of an invalid license. Please contact the site owner for more details.
de: Die mit <a href="%1$s" title="%2$s">Maps Marker Pro</a> erstellte Karte konnte aufgrund einer ungültigen Lizenz nicht angezeigt werden. Bitte kontaktieren Sie für weitere Informationen den Betreiber der Website.

en: Map dimensions
de: Kartendimensionen

en: Map lazy loading
de: Bedarfsgeladenes Laden für Karten

en: Map missing
de: Fehlende Karte

en: Map not found
de: Karte nicht gefunden

en: Map saved successfully
de: Karte erfolgreich gespeichert

en: Map settings for new maps
de: Karten-Einstellungen für neue Karten

en: Map style
de: Kartenstyle

en: MapQuest Geocoding API allows up to %1$s transactions/month and a maximum of %2$s requests/second with a free API key. Higher quotas are available on demand - %3$s.
de: Die MapQuest Geocoding API erlaubt mit einem kostenlosen API Schlüssel bis zu %1$s Transaktionen/Monat und maximal %2$s Anfragen/Sekunde. Auf Anfrage sind höhere Kontigente möglich - %3$s.

en: MapQuest Geocoding API key
de: MapQuest Geokodierungs-API-Lizenzschlüssel

en: Maps
de: Karten

en: Maps Marker Pro - #1 mapping plugin for WordPress
de: Maps Marker Pro - #1 Karten-Plugin für WordPress

en: Maps Marker Pro - plugin update available!
de: Maps Marker Pro - Plugin-Update verfügbar!

en: Maps Marker Pro 4 was completely rewritten from scratch and received a new database structure. As a result, existing data needs to be migrated. To make this as risk-free as possible, the plugin folder was renamed (which means it is considered a different plugin by WordPress) and a new database was created. This allows you to easily go back to the old plugin, should you encounter any issues, by simply deactivating this version and reactivating the old one.
de: Maps Marker Pro 4.0 wurde komplett neu entwickelt und erhielt eine neue Datenbankstruktur. Dies hat zur Folge, dass bestehende Daten migriert werden müssen. Um dies so einfach wie möglich zu gestalten, wurde der Plugin-Ordner umbenannt (d.h. er wird von WordPress als ein separates Plugin betrachtet) und eine neue Datenbank erstellt. Dies ermöglicht es Ihnen, bei Problemen einfach auf das vorherige Plugin zurückzugreifen, indem Sie diese Version deaktivieren und die alte Version erneut aktivieren.

en: Maps Marker Pro has been successfully updated from version %1s to %2s!
de: Maps Marker Pro wurde erfolgreich von Version %1s auf %2s aktualisiert!

en: Maps and markers
de: Karten und Marker

en: Maps deleted successfully
de: Karten erfolgreich gelöscht

en: Maps per page
de: Karten pro Seite

en: MapsMarker affiliate program - sign up now and receive commissions up to 50%!
de: Maps Marker Vertriebsprogramm - melden Sie sich jetzt an und erhalten Sie Provisionen bis zu 50%!

en: MapsMarker reseller program - re-sell with a 20% discount!
de: MapsMarker Wiederverkäufer-Programm - mit 20% Rabatt wiederverkaufen!

en: MapsMarker.com backlinks
de: MapsMarker.com Backlinks

en: Marker icon
de: Marker-Icon

en: Marker list
de: Marker Liste

en: Marker mode
de: Markermodus

en: Marker name
de: Markername

en: Marker saved successfully
de: Marker erfolgreich gespeichert

en: Marker settings for new markers
de: Marker-Einstellungen für neue Marker

en: Marker with ID %1$s not found
de: Marker mit der ID %1$s nicht gefunden

en: Marker with ID %1$s updated
de: Marker mit der ID %1$s wurde aktualisiert

en: Markers
de: Marker

en: Markers deleted successfully
de: Marker erfolgreich gelöscht

en: Markers from map %1$s successfully moved to map %2$s
de: Marker der Karte %1$s wurden erfolgreich zur Karte %2$s verschoben

en: Markers per page
de: Marker pro Seite

en: Markers successfully assigned to map %1$s
de: Marker wurden erfolgreich der Karte %1$s zugewiesen

en: Markers successfully removed from map %1$s
de: Marker wurden erfolgreich von der Karte %1$s entfernt

en: Max bounds
de: Höchstgrenzen

en: Max cluster radius
de: Maximaler Clusterradius

en: Max height
de: Maximale Höhe

en: Max interval
de: Maximales Intervall

en: Max width
de: Maximale Breite

en: Max zoom
de: Maximaler Zoom

en: Maximum upload size exceeded
de: Maximale Größe des Uploads überschritten

en: Maximum zoom level for which the server has tiles available
de: maximale Zoomstufe für die der Server Kacheln zur Verfügung stellt

en: Measure button
de: Messung-Button

en: Metadata
de: Metadaten

en: Method of travel
de: Reiseart

en: Metric (imperial)
de: Metric (Imperial)

en: Metric units
de: Metrische Einheiten

en: Min width
de: Mindestbreite

en: Min zoom
de: Minimum Zoom

en: Minimap
de: Minikarte

en: Minimum amount of characters that need to be typed before a request to the geocoding provider is sent.
de: Mindestanzahl Zeichen die eingegeben werden müssen, bevor die Anfrage an einen Geocoding Anbieter gesendet wird,

en: Minimum zoom level for which the server has tiles available
de: minimale Zoomstufe für die der Server Kacheln zur Verfügung stellt

en: Misc
de: Verschiedenes

en: Missing (markers with missing assignment info will be assigned to the selected maps)
de: Nur fehlende (Marker ohne Zuweisungsinformation zu Karten werden dieser Karte zugewiesen)

en: Missing (markers with missing coordinates will be geocoded)
de: Fehlend (Marker mit fehlenden Koordinaten werden geokodiert)

en: Missing address for geocoding
de: Fehlende Adresse für Geokodierung

en: Missing marker ID
de: Fehlende Marker ID

en: Missing or incomplete coordinates
de: Fehlende oder ungültige Koordinaten

en: Miter
de: gegehrt

en: Miter-Clip
de: gegehrt/abgetrennt

en: Modified
de: Bearbeitet

en: Mongolian (Cyrillic)
de: Mongolisch (Kyrillisch)

en: Monthly
de: Monatlich

en: Move markers
de: Marker verschieben

en: Move markers to a map
de: Marker zu einer anderen Karte verschieben

en: Move objects to map copies
de: Objekte auf Kartenkopien verschieben

en: Moving
de: Verschieben

en: Moving time
de: Bewegungszeit

en: Multisite-only: also update settings on all subsites
de: Nur für MultiSite-Installationen: Einstellungen auch auf alle Subsites verteilen

en: Name of the layer
de: Name der Ebene

en: Needed for creating pretty links to fullscreen maps or API endpoints.
de: Wird benötigt um prägnante Links zu Vollbildkarten oder API-Endpunkten zu erzeugen.

en: Nepali (Nepal)
de: Nepalesisch (Nepal)

en: Never
de: Nie

en: New icons will be uploaded to the following directory
de: Neue Symbole werden in folgendes Verzeichnis hochgeladen

en: New marker added
de: Neuer Marker wurde hinzugefügt

en: New shape settings
de: Einstellungen für neue Form

en: New shortcode
de: Neuer Shortcode

en: New tab
de: Neuer Tab

en: News via RSS
de: Neuigkeiten via RSS

en: News via email
de: Neuigkeiten per E-Mail

en: No elevation data available
de: Keine Höhendaten verfügbar

en: No geographical data found
de: Keine geografischen Daten gefunden

en: No issues have been found.
de: Es wurden keine Probleme gefunden.

en: No limit
de: Keine Begrenzung

en: No maps selected
de: Keine Karten ausgewählt

en: No marker map shortcodes found - please click on "Start migration" to continue.
de: Es wurden keine Marker Map Shortcodes gefunden - bitte mit einem Klick auf "Beginne Migration" fortfahren.

en: No markers are using the selected icon
de: Kein Marker verwendet das ausgewählte Icon

en: No markers found
de: Kein Marker gefunden

en: No markers selected
de: Keine Marker ausgewählt

en: No preference
de: Keine Präferenz

en: No preview
de: Keine Vorschau

en: No preview - save and reload to see changes
de: Keine Voransicht - speichern & neu laden notwendig, um Änderungen anzuzeigen

en: No results
de: Keine Ergebnisse

en: No settings selected
de: Keine Einstellungen ausgewählt

en: No supported multilingual plugin found
de: Kein unterstütztes mehrsprachiges Plugin gefunden

en: No supported multilingual plugin installed.
de: Kein unterstütztes mehrsprachiges Plugin installiert.

en: No wrap
de: Kein duplizieren

en: None
de: Nichts

en: None (geocoding disabled)
de: Keiner (Geokodierung deaktiviert)

en: Nonzero
de: Nicht null

en: Norwegian
de: Norwegisch

en: Norwegian (Bokmål)
de: Norwegisch (Bokmål)

en: Norwegian (Nynorsk)
de: Norwegisch (Nynorsk)

en: Not assigned to any map
de: Keiner Karte zugewiesen

en: Not used in any content
de: wird in keinem Inhalt verwendet

en: Note: markers are only unassigned, but not deleted.
de: Hinweis: Die Zuordnung der Marker wird nur entfernt, aber nicht gelöscht.

en: Now
de: Jetzt

en: Number of markers to show:
de: Anzahl der Marker die angezeigt werden sollen:

en: Off
de: Aus

en: Off (markers with missing coordinates will be skipped)
de: Aus (Marker mit fehlenden Koordinaten werden ausgelassen)

en: Off (no changes to marker assignments)
de: Aus (keine Änderungen der Marker-Zuweisungen zu Karten)

en: On
de: An

en: On (all markers will be geocoded)
de: An (alle Marker werden geokodiert)

en: On (imported markers will be assigned or unassigned)
de: An (importierte Marker werden Karten zugewiesen oder Zuweisung wird entfernt)

en: On demand
de: Auf Anforderung

en: Once
de: Einmal

en: Once the error is resolved, please click the update button. If you need further assistance, you can <a href="%1$s" target="_blank">open a support ticket</a>.
de: Sobald der Fehler behoben ist, klicken Sie bitte auf den Aktualisieren-Button. Wenn Sie weitere Unterstützung benötigen, <a href="%1$s" target="_blank">öffnen Sie bitte ein Support-Ticket</a>.

en: One result
de: Ein Ergebnis

en: Only active settings will be applied to the selected maps. To activate a setting, tick the checkbox on the left.
de: Nur aktivierte Einstellungen werden auf die ausgewählten Karten angewendet. Um eine Einstellung auszuwählen, klicken Sie bitte auf die Checkbox links daneben.

en: Only markers from these maps
de: Nur Marker von dieser Karte

en: Only set this option to the URL of your WordPress folder if you are experiencing issues or recommended so by support!
de: Stellen Sie diese Option nur auf die URL zum WordPress Ordner ein, falls Probleme auftreten oder der Support dies vorgeschlagen hat!

en: Opacity
de: Deckkraft

en: Opacity of the layer
de: Deckkraft der Ebene

en: Open Media Library
de: Medienbibliothek öffnen

en: Open link
de: Link öffnen

en: Open on hover
de: Öffnen, wenn Mauszeiger darüber

en: Open popup
de: Popup öffnen

en: Open popup and zoom
de: Popup öffnen und zoomen

en: Open standalone map in fullscreen mode
de: Standalone-Karte im Vollbild-Modus öffnen

en: Option A: activate an unexpiring license key
de: Option A: unlimitiert gültigen Lizenzschlüssel aktivieren

en: Option B: get a personalized trial license key
de: Option B: personalisierten Test-Lizenzschlüssel anfordern

en: Option C: get an anonymous trial license key
de: Option C: anonymen Test-Lizenzschlüssel anfordern

en: Option to hide backlinks to Mapsmarker.com on maps and screen overlays in KML files.
de: Einstellung um die Backlinks zu MapsMarker.com auf Karten und in KML-Overlays zu entfernen

en: Optional component filters, separated by a pipe (|). Each component filter consists of a component:value pair and will fully restrict the results from the geocoder. For more information, please visit %1$s.
de: Optionale Komponentenfilter, getrennt durch ein Pipe Symbol (|). Jeder Komponentenfilter besteht aus einem Komponente:Wert Paar und schränkt die Ergebnisse des Geocoders vollständig ein. Für weitere Informationen besuchen Sie bitte %1$s.

en: Optional region code, specified as a ccTLD (country code top-level domain). This parameter will only influence, not fully restrict, results from the geocoder. For a list of ccTLDs, please visit %1$s.
de: Optionaler Regionalcode, angegeben als ccTLD (Country Code Top-Level Domain). Dieser Parameter beeinflusst nur die Ergebnisse des Geocoder, nicht aber die Ergebnisse. Eine Liste der ccTLDs finden Sie unter %1$s.

en: Or
de: Oder

en: Order by
de: Sortierung

en: PHP version
de: PHP Version

en: Pace
de: Geschwindigkeit

en: Pagination
de: Seitennummerierung

en: Pedestrian
de: Fußgänger

en: Permalinks base URL
de: Permalinks Basis-URL

en: Permalinks for the Maps Marker Pro API endpoints are not working correctly, which means API links (e.g. fullscreen) will not work. To fix this, please navigate to the <a href="%1$s">WordPress integration settings</a> and add the URL to your WordPress folder to the option "Permalinks base URL".
de: Die Permalinks für die Maps Marker Pro API Endpunkte funktionieren nicht richtig, was bedeutet, dass API Links (wie z.B. Fullscreen Links) nicht funktionieren. Um dies zu beheben, rufen Sie bitte die <a href="%1$s">WordPress-Integrations-Einstellungen</a> auf und fügen Sie der Option "Permalinks Basis-URL" die URL zu Ihrem WordPress Verzeichnis hinzu.

en: Permalinks slug
de: Permalinks Slug

en: Persian
de: Persisch

en: Please be aware that restoring settings from a version other than %1$s will result in settings that have been added, changed or removed in this version to revert to their default values.
de: Bitte beachten Sie, dass das Wiederherstellen von Einstellungen aus einer anderen Version als %1$s dazu führt, dass Einstellungen, die in dieser Version hinzugefügt, geändert oder entfernt wurden, auf die Standardwerte gesetzt werden.

en: Please click here to finish the installation of Maps Marker Pro.
de: Bitte klicken Sie hier um die Installation von Maps Marker Pro abzuschließen

en: Please click here to renew your access to updates and support
de: bitten klicken Sie hier, um Ihre Zugriffsberechtigung für Plugin-Updates und Support zu verlängern

en: Please do not delete the old plugin until you have verified that all data has been migrated correctly. We also recommend to make a backup of the %1$s and %2$s database tables, to be able to run the migration again at a later point, should it become necessary.
de: Bitte löschen Sie die alte Version erst, wenn Sie überprüft haben, ob alle Daten korrekt migriert wurden. Wir empfehlen auch, eine Sicherung der Datenbanktabellen %1$s und %2$s durchzuführen, um die Migration zu einem späteren Zeitpunkt gegebenenfalls erneut durchführen zu können.

en: Please enter a comma-separted list of IDs (e.g. 1,2,3).
de: Bitte geben Sie eine durch Kommas getrennte Liste von IDs ein (beispielsweise 1,2,3).

en: Please enter a license key to continue.
de: Bitte geben Sie einen Lizenzschlüssel ein um fortzufahren

en: Please enter a valid email address (or get an anonymous trial license key)
de: Bitte geben Sie eine gültige Email-Adresse an um fortzufahren (oder starten Sie eine anonymisierte 30-Tage-Testversion)

en: Please enter your first name
de: Bitte geben Sie Ihren Vornamen ein

en: Please enter your last name
de: Bitte geben Sie Ihren Nachnamen ein

en: Please go to the health page for more information.
de: Bitte besuchen Sie die Seite Gesundheitscheck für mehr Informationen.

en: Please go to the license page for more information.
de: Nähere Informationen finden Sie auf der Lizenz-Seite.

en: Please note that a license is bound to the domain it was activated on. If you want to use your license on another domain, please follow <a href="%1$s" target="_blank">this tutorial</a>.
de: Bitte beachten Sie, dass eine Lizenz an die Domain gebunden wird, auf der sie aktiviert wird! Wenn Sie Ihre Lizenz auf eine andere Domain übertragen möchten, folgen Sie bitte <a href="%1$s" target="_blank">dieser Anleitung</a>.

en: Please note that any caches you are using must be cleared, or maps might stop working.
de: Bitte beachten Sie, dass alle verwendeten Caches nach einem Update gelöscht werden müssen, da sonst die Karten potentiell nicht mehr korrekt funktionieren!

en: Please note that in contrast to a personalized trial license, you will not be able to <a href="%1s" target="_blank">open support tickets</a> or get a reminder when your trial license has expired.
de: Bitte beachten Sie, dass im Gegensatz zu einer personalisierten Test-Lizenz Sie hier keine <a href="%1s" target="_blank">Support-Tickets</a> erstellen können und auch keine Erinnerung bekommen, wenn Ihre Test-Lizenz abgelaufen ist!

en: Please note that marker maps have been deprecated, but can still be used for backwards compatibility. However, additional shortcode attributes are needed in order to make them look the same. Due to the high risk of doing this programmatically, we require you to replace these shortcodes manually. Start the migration check to get a list of used shortcodes and how they need to be updated. Only shortcodes in posts and pages can be detected, so please also check if you are using any shortcodes in widgets or other places. This only affects shortcodes for marker maps. Shortcodes for layer maps do not need to be updated.
de: Mit dem Release 4.0 von Maps Marker Pro sind die Marker Maps veraltet, können aber weiterhin für die Abwärtskompatibilität verwendet werden. Allerdings werden dann zusätzliche Shortcode Attribute benötigt, um sie gleich aussehen zu lassen. Aufgrund des hohen Risikos, dies programmgesteuert durchzuführen, müssen Sie diese Shortcodes manuell ersetzen. Starte die Migrationsprüfung, um eine Liste der verwendeten Shortcodes zu erhalten und wie diese aktualisiert werden müssen. Nur Shortcodes in Beiträgen und Seiten können erkannt werden, also überprüfen Sie bitte auch, ob Sie Shortcodes in Widgets oder anderen Stellen verwenden. Dies betrifft nur Shortcodes für Marker Maps. Shortcodes für Layer-Maps müssen nicht aktualisiert werden.

en: Please note that only files with UTF-8 encoding are currently supported.
de: Bitte beachten Sie, dass nur Dateien mit UTF-8 Kodierung unterstützt werden.

en: Please note that the selected basemaps and overlays will completely replace the current settings on the respective maps.
de: Bitte beachten Sie, dass die ausgewählten Basiskarten und Overlays die aktuellen Einstellungen auf den betreffenden Karten überschreiben werden.

en: Please renew your access to updates and support to keep your plugin up-to-date and safe.
de: Bitte erneuern Sie Ihren Zugang zu Updates und Support, um das Plugin aktuell und sicher zu halten.

en: Please select the map you want to display
de: Bitte wählen Sie die Karte aus, die Sie anzeigen möchten

en: Please select the map you would like to add.
de: Bitte wählen Sie die Karte aus, die hinzugefügt werden soll.

en: Please select your preferred directions provider. This setting will be used for the directions link that gets attached to the popup text on each marker if enabled.
de: Bitte wählen Sie ihren bevorzugten Routenplaner. Der Link zum Routenplaner wird, wenn aktiviert, dem Popup Text eines jeden Markers hinzugefügt.

en: Plugin settings
de: Plugin-Einstellungen

en: Plugin version
de: Plugin Version

en: Polish
de: Polnisch

en: Polygon
de: Vieleck

en: Polyline
de: Linienzug

en: Popup anchor
de: Popup-Verankerung

en: Popup lazy loading
de: Bedarfsgeladenes Laden für Popups

en: Portuguese
de: Portugiesisch

en: Portuguese (Brazil)
de: Portugiesisch (Brasilien)

en: Portuguese (Portugal)
de: Portugiesisch (Portugal)

en: Positon
de: Position

en: Preferred route profile
de: Bevorzugtes Routenprofil

en: Press CTRL-key and click to <b>add point</b>
de: Drücken Sie die die STRG-Taste und klicken Sie auf <b>Punkt hinzufügen</b>

en: Press CTRL-key and click to <b>resume line</b>
de: Drücken Sie die STRG-Taste und klicken Sie auf <b>Linie weiterführen</b>

en: Press SHIFT-key and click to <b>delete point</b>
de: Drücken Sie die SHIFT-Taste und klicken Sie auf <b>Punkt löschen</b>

en: Prevents the layer from getting wrapped around the antimeridian
de: Verhindert dass die Ebene um den Anti-Meridian dupliziert wird

en: Preview
de: Vorschau

en: Priority for maps
de: Priorität für Karten

en: Provider
de: Anbieter

en: Publish
de: Veröffentlichen

en: Published
de: Veröffentlicht

en: Published on %1$s
de: Veröffentlicht am %1$s

en: Punjabi
de: Pandschabi

en: Punjabi (Arabic)
de: Pandschabi (Arabisch)

en: Punjabi (Gurmukhi)
de: Pandschabi (Gurmukhi)

en: Raster tiles
de: Raster Kacheln

en: Rate limit savings and performance
de: Rate Limit Einsparungen und Performance

en: Recent markers
de: Neueste Marker

en: Recommended
de: Empfohlene

en: Rectangle
de: Rechteck

en: Redirect to external GPX files
de: Zu externen GPX-Dateien weiterleiten

en: Redirects to external GPX files rather than processing them like internal GPX files when clicking on the download button. Enabling this will save server traffic, but can cause external GPX files to be opened in the browser instead of being downloaded.
de: Leitet zur externen GPX-Datei weiter statt diese wie interne GPX Dateien zu verarbeiten, wenn auf den Download-Button geklickt wird. Dadurch wird Server-Traffic gespart - kann aber zur Folge haben, dass externe GPX-Dateien im Browser geöffnet statt zum Download angeboten werden.

en: Register strings
de: Zeichenketten registrieren

en: Register strings for translation
de: Zeichenketten für die Übersetzung registrieren

en: Remove all markers from a map
de: Alle Marker von einer Karte löschen

en: Remove markers
de: Marker entfernen

en: Renew your access to updates and support
de: Verlängern Sie Ihren Zugang für Updates und Support

en: Replace
de: Ersetzen

en: Replace marker icons
de: Marker Icons ersetzen

en: Replacement icon
de: Icon, durch das es ersetzt werden soll

en: Request parameter keys will be uppercase
de: Request-Parameter-Schlüssel in Großbuchstaben

en: Resellers
de: Wiederverkäufer

en: Reset
de: Zurücksetzen

en: Reset IDs (new maps will start with ID 1)
de: IDs zurücksetzen (neue Karten starten dann mit ID 1)

en: Reset IDs (new markers will start with ID 1)
de: IDs zurücksetzen (neue Marker starten dann mit ID 1)

en: Reset button
de: Reset Button

en: Reset database
de: Datenbank zurücksetzen

en: Reset location
de: Ort zurücksetzen

en: Reset map view
de: Kartenansicht zurücksetzen

en: Reset settings
de: Standardeinstellungen wiederherstellen

en: Responsive map
de: Responsive Karte

en: Restore backup
de: Backup wiederherstellen

en: Restore completed successfully
de: Wiederherstellung erfolgreich abgeschlossen

en: Restrict to current view
de: Auf aktuelle Ansicht beschränken

en: Return images with transparency
de: Bilder mit Transparenz abrufen

en: Reverse X-axis
de: X-Achse umkehren

en: Reverse Y-axis
de: Y-Achse umkehren

en: Right
de: Rechts

en: Role
de: Rolle

en: Romanian
de: Rumänisch

en: Romanian (Romania)
de: Rumänisch (Rumänien)

en: Round
de: Rund

en: Row %1$s in table %2$s could not be processed
de: Zeile %1$s in Tabelle %2$s konnte nicht verarbeitet werden

en: Russian
de: Russisch

en: Same tab
de: Gleicher Tab

en: Save
de: Speichern

en: Save current values as defaults for new maps
de: Aktuelle Werte als Standard für neue Karten speichern

en: Save current values as defaults for new markers
de: Aktuelle Werte als Standard für neue Marker speichern

en: Scale
de: Maßstab

en: Scheduled
de: Geplaned

en: Scottish Gaelic
de: Schottisch Gällisch

en: Scroll wheel zoom
de: Zoom mit Scrollrad

en: Search
de: Suche

en: Search and sort
de: Suche und Sortiermöglichkeiten

en: Search maps
de: Karten durchsuchen

en: Search markers
de: Marker durchsuchen

en: Security check failed
de: Sicherheitsüberprüfung fehlgeschlagen

en: Select all
de: Alle auswählen

en: Select icons
de: Icons auswählen

en: Select or Upload GPX file
de: GPX Datei auswählen oder hochladen

en: Select the map you want to display
de: Wählen Sie die Karte aus, die Sie anzeigen möchten

en: Serbian
de: Serbisch

en: Serbian (Cyrillic, Bosnia and Herzegovina)
de: Serbisch (Kyrillisch, Bosnien-Herzegowina)

en: Serbian (Cyrillic, Serbia)
de: Serbisch (Kyrillisch, Serbien)

en: Serbian (Latin, Serbia)
de: Serbisch (Latein, Serbien)

en: Set to enabled if you want to easily upgrade to beta releases.
de: Wenn aktiviert, werden Plugin-Updates vom Beta-Release-Channel heruntergeladen.

en: Set view
de: Ansicht festlegen

en: Settings
de: Einstellungen

en: Settings missing
de: Einstellungen fehlen

en: Settings reset successfully
de: Einstellungen erfolgreich zurückgesetzt

en: Settings saved successfully
de: Einstellungen erfolgreich gespeichert

en: Settings updated successfully
de: Einstellungen erfolgreich aktualisiert

en: Shapes added via filters are hidden while this tab is active
de: Shapes die über Filter hinzugefügt werden, werden nicht angezeigt, während dieses Tab aktiv ist

en: Share
de: Teilen

en: Share URL
de: Zu teilende URL

en: Share button
de: Teilen-Text

en: Share text
de: Teilen-Text

en: Share window
de: Teilen-Fenster

en: Shortcode to add maps - Example: [mapsmarker map="1"]
de: Shortcode zum Hinzufügen von Karten - Beispiel: [mapsmarker map="1"]

en: Shortest
de: Kürzeste

en: Show
de: Zeige

en: Show QR code for fullscreen map
de: Zeige QR Code für Karte im Vollbildmodus

en: Show address
de: Adresse anzeigen

en: Show advanced settings
de: Erweiterte Einstellungen anzeigen

en: Show all available markers (disables individual filters)
de: Alle verfügbaren Marker anzeigen (deaktiviert individuelle Filter)

en: Show bearings
de: Winkel anzeigen

en: Show bounds on hover
de: Zeige Grenzen wenn Mauszeiger darüber

en: Show clear button
de: Zurücksetzen-Button anzeigen

en: Show coordinates
de: Koordinaten anzeigen

en: Show directions link
de: Link zur Wegbeschreibung hinzufügen

en: Show end icon
de: Ende-Icon anzeigen

en: Show error tiles
de: Fehlerkacheln anzeigen

en: Show fullscreen link
de: Vollbild Link anzeigen

en: Show health check:
de: Gesundheitscheck anzeigen:

en: Show imperial
de: Zeige imperial

en: Show in markers list
de: In Marker-Liste anzeigen

en: Show in popup
de: In Popup anzeigen

en: Show interval markers
de: Interval-Markierung anzeigen

en: Show location finder
de: Standortsuche anzeigen

en: Show location marker
de: Standort-Marker anzeigen

en: Show marker
de: Marker anzeigen

en: Show marker name
de: Markernamen anzeigen

en: Show me where I am
de: Meinen Standort anzeigen

en: Show metric
de: Metric anzeigen

en: Show minimap
de: Minimap anzeigen

en: Show news and links:
de: Nachrichten und Links anzeigen:

en: Show popup
de: Zeige Popup

en: Show prefix
de: Prefix anzeigen

en: Show release notes
de: Zeige Versionshinweise

en: Show search and sort
de: Suche und Sortiermöglichkeiten anzeigen

en: Show start icon
de: Start-Icon anzeigen

en: Show start/end icons
de: Start. und Endsymbole anzeigen

en: Show unit button
de: Einheiten-Button anzeigen

en: Shows a placeholder image for tiles that cannot be loaded
de: Zeigt ein Platzhalterbild für Kacheln, die nicht geladen werden können

en: Sindhi (Arabic)
de: Sindhi (Arabisch)

en: Single marker mode
de: Einzelmarker Modus

en: Slovak
de: Slowakisch

en: Slovenian
de: Slowenisch

en: Sort order
de: Sortierung

en: Sorting
de: Sortierung

en: Source
de: Quelle

en: Source or target missing
de: Quelle oder Ziel fehlt

en: Source or target not found
de: Quelle oder Ziel nicht gefunden

en: Spanish
de: Spanisch

en: Spanish (Mexico)
de: Spanisch (Mexiko)

en: Spanish (Spain)
de: Spanisch (Spanien)

en: Spanish (United States)
de: Spanisch (USA)

en: Spiderfy multiplier
de: Spiderfy Multiplikator

en: Spiderfy on every zoom
de: Spiderify bei jedem Zoom

en: Square
de: Rechteck

en: Stadia Geocoding API key
de: Stadia Geokodierungsschlüssel

en: Stadia Maps API key
de: Stadia Maps API Schlüssel

en: Stamen has discontinued their tile hosting services and partnered with with Stadia Maps to provide tile hosting. In order to continue using Stamen map tiles, you need to register a free Stadia Maps account and obtain an API key. For more information on how to set up Stadia Maps, please <a href="%1$s">click here</a>.
de: Stamen hat den Hosting-Service eingestellt und eine Partnerschaft mit Stadia Maps gestartet, um weiterhin Tile-Hosting anzubieten. Um Stamen Map Tiles weiterhin nutzen zu können, müssen Sie ein kostenloses Stadia Maps Konto anlegen und einen API Schlüssel registrieren. Für mehr Informationen <a href="%1$s">klicken Sie bitte hier</a>.

en: Start anonymous free 30-day trial period
de: Anonymisierte 30-Tage-Testversion starten

en: Start export
de: Export starten

en: Start full-text search
de: Volltextsuche starten

en: Start icon
de: Start-Icon

en: Start import
de: Import starten

en: Start migration
de: Beginne Migration

en: Start personalized free 30-day trial period
de: Personalisierte 30-Tage-Testversion starten

en: Start typing for suggestions
de: Mit tippen beginnen, um Vorschläge zu erhalten

en: Start typing for suggestions (%1$s characters minimum)
de: Mit tippen beginnen, um Vorschläge zu erhalten (%1$s Zeichen Minimum)

en: Sticky
de: Fixiert

en: String of available tile server subdomains (each letter is a subdomain name)
de: Zeichenkette der verfügbaren Server-Subdomains (jedes Zeichen ist ein Subdomain-Name)

en: Strings for all maps and markers successfully registered for translation
de: Zeichenketten für alle Karten und Marker wurden erfolgreich für die Übersetzung registriert

en: Stroke
de: Strich

en: Stroke color
de: Strichfarbe

en: Stroke opacity
de: Deckkraft der Linie

en: Stroke weight
de: Strichstärke

en: Subdomains
de: Subdomänen

en: Summary
de: Zusammenfassung

en: Swedish
de: Schwedisch

en: Swedish (Sweden)
de: Schwedisch (Schweden)

en: Tajik (Cyrillic)
de: Tadschikisch (Kyrillisch)

en: Tamil
de: Tamilisch

en: Target
de: Ziel

en: Tatar (Cyrillic)
de: Tatar (Kyrillisch)

en: Test mode
de: Testmodus

en: Test mode off - changes will be saved to the database.
de: Testmodus deaktiviert - Änderungen werden in die Datenbank gespeichert.

en: Test mode on - no changes will be made to the database.
de: Testmodus aktiviert - Änderungen werden nicht in die Datenbank gespeichert.

en: The GPX file could not be loaded. Please contact the site owner.
de: Die GPX Datei konnte nicht geladen werden. Bitte kontaktieren Sie den Seitenbetreiber.

en: The URL points to a Web Map Service
de: Die URL zeigt zu einem Web Map Service

en: The correct URL is: %1$s
de: Die richtige URL ist: %1$s

en: The culture parameter allows you to select the language of the culture for geographic entities, place names and map labels on Bing map images. For supported cultures, street names are localized to the local culture. For example, if you request a location in France, the street names are localized in French. For other localized data such as country names, the level of localization will vary for each culture. For example, there may not be a localized name for the "United States" for every culture code. See %1$s for more details.
de: Der Culture-Parameter ermöglicht es Ihnen, die Sprache für geografische Einheiten, Ortsnamen und Kartenbeschriftungen auf den Bing Karten auszuwählen. Für unterstützte Sprachen werden Straßennamen an die lokale Sprache angepasst. Wenn Sie beispielsweise einen Standort in Frankreich anfordern, werden die Straßennamen auf französisch angezeigt. Bei anderen lokalisierten Daten, wie z.B. den Ländernamen, variiert die Übersetzung je nach Sprache. Für die "United States" ist beispielsweise nicht für jede Sprache ein lokalisierter Name vorhanden. Für weitere Informationen besuchen Sie bitte %1$s.

en: The distance (in meters) within which to return place results. Note that setting a radius biases results to the indicated area, but may not fully restrict results to the specified area.
de: Die Distanz (in Meter) innerhalb der Suchergebnisse bevorzugt angezeigt werden sollen. Ergebnisse außerhalb dieses Radiuses werden auch angezeigt, wenn auch nachgereiht.

en: The distance (in meters) within which to return place results. Note that setting a radius biases results to the indicated area, but may not fully restrict results to the specified area. Set to zero to disable.
de: Die Distanz (in Metern) innerhalb der zu den Resultaten zurückgekehrt werden soll. BItte beachten, dass das Festlegen eines Radius die Ergebnisse für das ausgewählte Gebiet beeinflusst, aber nicht ausschließlich auf dieses Gebiet beschränkt. Der Wert 0 deaktiviert dieses Funktion.

en: The export endpoint is disabled, so this setting has no effect
de: Der Export-Endpunkt ist deaktiviert, deswegen hat diese Einstellung keine Auswirkung

en: The fullscreen endpoint is disabled, so this setting has no effect
de: Der Vollbild-Endpunkt ist deaktiviert, deswegen hat diese Einstellung keine Auswirkung

en: The geolocation has been denied
de: Zugriff auf die Geolokalisierung wurde verweigert

en: The geolocation has failed for an unknown reason
de: Die Geolokalisierung ist aus einem unbekannten Grund fehlgeschlagen

en: The geolocation has timed out
de: Zeitüberschreitung bei der Geolokalisierung

en: The geolocation is unavailable
de: Geolokalisierung ist nicht verfügbar

en: The interface language to use on backend and/or on maps on frontend. Please note that the language for Google Maps and Bing maps can be set separately via the according basemap settings section.
de: Die verwendete Sprache der Benutzeroberfläche im Backend und/oder auf Karten im Frontend. Bitte beachten, dass die Sprache für Google und Bing-Dienste separat in den zugehörigen Einstellungen unter Basiskarten festgelegt werden kann.

en: The language in which to return results. For a list of supported languages, please visit %1$s.
de: Die Sprache, in der die Ergebnisse zurückgegeben werden sollen. Eine Liste der unterstützten Sprachen finden Sie unter %1$s.

en: The language used when displaying textual information such as the names for controls, copyright notices, and labels.
de: Die Sprache, in der Textinformationen angezeigt werden, z. B. die Namen für Steuerelemente, Copyright Hinweise und Beschriftungen.

en: The map is not used in any content.
de: Die Karte wird in keinem Inhalt verwendet.

en: The map is used in the following content:
de: Die Karte wird in den folgenden Inhalten verwendet:

en: The marker has been moved since this address was selected and may no longer correspond to the correct location.
de: Der Marker wurde verschoben seit die Adresse ausgewählt wurde und entspricht nicht mehr der ursprünglichen Ort der Adresse

en: The point around which you wish to retrieve place information. Must be specified as latitude,longitude (e.g. %1$s).
de: Der Punkt, um den herum Sie Ortsinformationen abrufen möchten. Muss als Breitengrad, Längengrad (z.B. %1$s) angegeben werden.

en: The priority of maps relative to other URLs on your site.
de: Die Priorität der Karten relativ zu anderen URLs Ihrer Webseite.

en: The selected file (%1$s) exceeds the maximum upload file size on your server (%2$s)
de: Die ausgewählte Datei (%1$s) überschreitet die maximale Uploadgröße auf dem Server (%2$s)

en: The tiles are non-geographical
de: Die Kacheln sind nicht-geografisch

en: The x-coordinate of the "tip" of the icons (relative to its top left corner).
de: Die X-Koordinaten des "Tip" der Icons (relativ zur linken oberen Ecke).

en: The x-coordinate of the popup anchor (relative to the icon anchor).
de: Die x-Koordinate des Popup-Ankers (relative zum Icon-Anker).

en: The y-coordinate of the "tip" of the icons (relative to its top left corner).
de: Die Y-Koordinaten des "Tip" der Icons (relativ zur linken oberen Ecke).

en: The y-coordinate of the popup anchor (relative to the icon anchor).
de: Die y-Koordinate des Popup-Ankers (relative zum Icon-Anker).

en: There are %1$s unassigned markers.
de: Es gibt %1$s Marker ohne Zuweisung zu einer Karte.

en: There are issues with your installation.
de: Es gibt Probleme mit der Installation.

en: This includes custom layers, maps, markers and relationships. Settings need to be backed up separately.
de: Hierzu gehören benutzerdefinierte Ebenen, Karten, Marker und Verknüpfungen. Die Einstellungen müssen separat gesichert werden.

en: This marker uses custom overlays and/or WMS layers, which are unsupported for marker maps. Please create a map for this marker and replace the old marker shortcode with the new map shortcode.
de: Dieser Marker verwendet benutzerdefinierte Overlays und/oder WMS Ebenen, die für Marker Maps nicht unterstützt werden. Bitte erstellen Sie eine Karte für diesen Marker und ersetzen Sie den Shortcode durch den Karten Shortcode.

en: This will reset the Maps Marker Pro database. All custom layers, maps, markers and relationships will be deleted. Settings are not affected.
de: Hiermit wird die Maps Marker Pro Datenbank zurückgesetzt. Alle benutzerdefinierten Ebenen, Karten, Marker und Verknüpfungen werden gelöscht. Die Einstellungen sind davon nicht betroffen.

en: This will reset the selected Maps Marker Pro settings to their default values.
de: Hiermit werden die gewählten Einstellungen von Maps Marker Pro auf die Standardwerte zurückgesetzt.

en: This will test the plugin for problems and incompatibilities.
de: Dies testet das Plugin auf Probleme und Inkompatibilitäten.

en: Ticks font color
de: Farbe der Achsenbeschriftungen

en: Tiles courtesy of
de: Kacheln von

en: Time
de: Zeit

en: TinyMCE button
de: TinyMCE Button

en: To use the geocoding feature, please activate one or more providers in the <a href="%1$s" target="_blank">geocoding settings</a>
de: Um die Geokodierung nutzen zu können, aktivieren Sie bitte einen oder mehrere Geokodierungsprovider in den <a href="%1$s" target="_blank">Geokodierungs-Einstellungen</a>

en: TomTom API key
de: TomTom API Schlüssel

en: TomTom Geocoding API allows up to %1$s transactions/month and a maximum of %2$s requests/second with a free API key. Higher quotas are available on demand - %3$s.
de: Die TomTom Geokodierungs-API erlaubt bis zu %1$s Transaktionen/Monat und ein Maximum von %2$s Anfragen/Sekunde mit einem kostenlosen API-Schlüssel. Größere Kontingente sind auf Anfrage erhältlich - %3$s.

en: TomTom Geocoding API key
de: TomTom Geokodierungsschlüssel

en: Tools
de: Werkzeuge

en: Tooltip background color
de: Tooltip Hintergrundfarbe

en: Tooltip font color
de: Tooltip Schriftfarbe

en: Top
de: Oben

en: Total
de: Gesamt

en: Total maps:
de: Karten gesamt:

en: Total markers:
de: Gesamtanzahl Marker:

en: Track
de: Route

en: Track color
de: Routenfarbe

en: Track name
de: Routenname

en: Track opacity
de: Route Deckkraft

en: Track smooth factor
de: smoothFactor für Routen

en: Track weight
de: Routen-Gewichtung

en: Trademarks and copyright
de: Markenzeichen und Copyright

en: Transit
de: Öffentlicher Verkehr

en: Translate
de: Übersetzen

en: Translations
de: Übersetzungen

en: Transparent tiles
de: Transparente Kacheln

en: Turkish
de: Türkisch

en: Turkmen (Latin)
de: Turkmenisch (Latein)

en: Turn off measuring
de: Messungen abschalten

en: Turn on measuring
de: Messungen anschalten

en: Tutorial and example styles
de: Anleitung und Beispiel für Stile

en: Two finger zoom
de: Zwei-Finger Zoom

en: Type
de: Typ

en: Typeahead suggestions character limit
de: Zeichenbeschränkung für Vorschläge zur automatischen Vervollständigung

en: Typing interval delay
de: Tipp-Verzögerung

en: URL missing
de: URL fehlt

en: URL template for the tile server
de: URL-Muster für den Kachel-Server

en: Ukrainian
de: Ukrainisch

en: Unable to determine delimiter
de: Trennzeichen konnte nicht ermittelt werden

en: Unfortunately, Algolia has discontinued their geocoding services. In order to enable geocoding again, you need to register an API key for at least one of the other available geocoding providers and activate it as the new default. For more information on how to register and set up geocoding API keys, please <a href="%1$s">click here</a>.
de: Leider hat Algolia seinen kostenlosen Geokodierungsdienst eingestellt. Um Geokodierung erneut zu aktivieren, müssen Sie einen API Schlüssel eines anderen Geokodierungsprovider registrieren und aktivieren. Für mehr Informationen wie API Schlüssel registriert und aktiviert werden können, <a href="%1$s">klicken Sie bitte hier</a>.

en: Unit
de: Einheit

en: Units
de: Einheiten

en: Until pan
de: Bis zu schwenken

en: Until pan or zoom
de: Bis verschieben oder zoomen

en: Update
de: aktualisieren

en: Update GPX
de: GPX aktualisieren

en: Update existing, add remaining
de: Bestehende aktualisieren, verbleibende Daten hinzufügen

en: Update frequency
de: Update-Häufigkeit

en: Update instruction: as your user does not have the right to update plugins, please contact your <a href="%1$s">administrator</a>
de: Update Anleitung: da Ihr Benutzeraccount keine Berechtigung hat Plugins zu aktualisieren, wenden Sie sich bitte an Ihren <a href="%1$s">Administrator</a>.

en: Update instruction: please start the update from the <a href="%1$s">updates page</a>.
de: Update-Durchführung: bitte starten Sie das Update von <a href="%1$s">dieser Seite</a>.

en: Update markers
de: Marker aktualisieren

en: Update settings
de: Einstellungen aktualisieren

en: Updated
de: Aktualisiert

en: Upload
de: hochladen

en: Upload new icon
de: Neues Icon hochladen

en: Uppercase parameters
de: Parameter in Großbuchstaben

en: Use %1$s + scroll to zoom the map
de: Verwende %1$s + SCROLLEN, um auf der Karte zu zoomen

en: Use ctrl + scroll to zoom the map
de: Verwenden Sie STRG + ROLLEN um auf der Karte zu zoomen

en: Use the following directions provider
de: Folgenden Routenplaner verwenden

en: Use tools
de: Tools verwenden

en: Use two fingers to move the map
de: Verwenden Sie zwei Finger, um die Karte zu bewegen

en: Used in content
de: Verwendet in Inhalten

en: Used to create pretty links to fullscreen maps or API endpoints.
de: Wird verwendet, um kurze Links zu Vollbild-Karten oder API-Endpunkten zu erstellen.

en: Uzbek
de: Usbekisch

en: Uzbek (Latin)
de: Usbekisch (Latein)

en: Valencian
de: Valencianisch

en: Version of the service to use
de: Version des zu verwendeten WMS-Services

en: Vietnamese
de: Vietnamesisch

en: View fullscreen
de: Vollbild anzeigen

en: View maps
de: Karten anzeigen

en: View markers
de: Marker anzeigen

en: View post
de: Beitrag ansehen

en: View release notes
de: Versionshinweise anzeigen

en: WARNING: If you restore a backup, the entire Maps Marker Pro database will be wiped and replaced with the data from the file. This cannot be undone.
de: WARNUNG: Wenn Sie ein Backup wiederherstellen, wird die gesamte Maps Marker Pro Datenbank gelöscht und durch Daten aus dem Backup ersetzt. Dies kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: WARNING: this cannot be undone.
de: WARNUNG: dies kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: WMS settings
de: WMS Einstellungen

en: Walking
de: Gehen

en: Warning: If you migrate your data, any maps or markers created with this installation of Maps Marker Pro will be deleted and replaced with the data from the old plugin (which will remain unchanged). This cannot be undone.
de: Warnung: wenn Sie Ihre Daten migrieren, werden alle Karten und Marker die mit dieser Installation von Maps Marker Pro erstellt wurden, gelöscht und durch die Daten des alten Plugins ersetzt (die Daten des alten Plugins bleiben unverändert). Dies kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: Warning: invalid value for %1$s in row %2$s (%3$s) - using current value %4$s instead
de: Warnung: ungültiger Wert für %1$s in Zeile %2$s (%3$s) - verwende stattdessen den aktuellen Wert %4$s

en: Warning: not recommended on production sites - use at your own risk!
de: Warnung: diese Einstellung wird nicht für Webseiten in Produktion empfohlen - Verwendung erfolgt auf eigenes Risiko!

en: Warning: your access to updates and support for Maps Marker Pro has expired!
de: Warnung: Ihre Berechtigung für den Zugriff auf Updates und Support für Maps Marker Pro ist abgelaufen!

en: Warning: your license is invalid!
de: Warnung: Ihre Lizenz ist ungültig!

en: Waypoints
de: Wegpunkte

en: Waypoints radius
de: Wegpunkte Radius

en: We recommend using OpenStreetMap, but if you also want to use Google Maps, you need to register a <a href="%1$s" target="_blank">Google Maps Javascript API key</a>.
de: Wir empfehlen die Verwendung von OpenStreetMap, aber wenn Sie auch Google Maps verwenden möchten, müssen Sie einen "<a href="%1$s" target="_blank">Google Maps Javascript API Schlüssel</a>" registrieren.

en: Weekly
de: Wöchentlich

en: Weighting method of routing
de: Gewichtung der Route

en: Welsh
de: Walisisch

en: When looking up a location without choosing a maximum distance, the map will zoom to this level (0 to disable).
de: Wenn ein Standort ohne die Auswahl einer maximalen Distanz gesucht wird, zoomt die Karte automatisch auf diese Zoomstufe (0 eingeben zum Deaktivieren)

en: When panning past the edges of a map, objects such as markers will seamlessly be moved to the new copy of the map
de: Wenn über das Ende einer Karte hinaus geschwenkt wird, werden Objekte wie Marker fließend zur neuen Kopie der Karte verschoben

en: When using batch geocoding or when ambiguous results are returned, any results within the provided bounding box will be moved to the top of the results list. Below you will find an example for Vienna/Austria:
de: Wenn Sie Stapel-Geokodierung via API verwenden oder wenn mehrdeutige Resulte gefunden werden, werden Ergebnisse innerhalb der definierten Grenzen nach oben gereiht. Nachfolgend ein Beispiel für Wien/Österreich:

en: Whether or not to show an error image in place of map imagery for each map tile that cannot be retrieved from the selected basemap provider. When disabled, the tiles that fail to load will show as empty squares on the map.
de: Legt fest, ob ein Fehlerbild statt einer jeden Kartenkachel angezeigt wird, die nicht vom ausgewählten Basemap-Anbieter geladen werden kann. Ist diese Option deaktiviert, wird statt Kartenkacheln die nicht geladen werden können, ein jeweils leeres Quadrat auf der Karte angezeigt.

en: Whether the layer should be treated as a basemap or an overlay
de: Festlegung, ob die Ebene als Basemap oder Overlay definiert werden soll

en: Width
de: Breite

en: Width of the icons in pixels.
de: Breite der Icons in Pixel.

en: Width unit
de: Einheit der Kartenbreite

en: Will be used if a link to a fullscreen map gets added to the homescreen on mobile devices. If empty, the Maps Marker Pro logo will be used.
de: Wird verwendet, wenn ein Link zu einer Vollbildkarte auf dem Homescreen auf mobilen Geräten hinzugefügt wird. Falls leer, wird das Maps Marker Pro Logo verwendet.

en: Will display a marker each kilometer or mile, depending on the units setting
de: Zeigt eine Markierung nach jedem Kilometer oder Meile (abhängig von der Einstellung)

en: WordPress Admin Bar integration
de: WordPress Adminbar Integration

en: WordPress admin dashboard widget
de: WordPress Admin-Dashboard Widget

en: WordPress integration
de: WordPress-Integration

en: WordPress version
de: WordPress Version

en: Y-axis max value
de: Maximalwert der Y-Achse

en: Y-axis min value
de: Minimalwert der Y-Achse

en: Y-axis offset value
de: Y-Achse Offsetwert

en: Yearly
de: Jährlich

en: Yiddish
de: Jiddisch

en: You already started a free 30-day-trial for this site - free trial license key: %1$s
de: Sie haben bereits eine 30-Tage-Testversion für diese Seite gestartet - Test-Lizenzschlüssel: %1$s

en: You are currently using v%1$s and the plugin author highly recommends updating to v%2$s for new features, bugfixes and updated translations (please see <a href="%3$s" target="_blank">this blog post</a> for more details about the latest release).
de: Sie verwenden momentan v%1$s und der Plugin-Autor empfiehlt dringend, auf v%2$s zu aktualisieren, um neue Funktionen, Fehlerbehebungen und aktualisierte Übersetzungen zu erhalten (siehe <a href="%3$s" target="_blank">diesen Blog Beitrag</a> für weitere Details zur neuesten Version).

en: You are using the plugin "%1$s", which is severely outdated and incompatible with Maps Marker Pro - please deactivate it.
de: Sie verwenden das Plugin "%1$s", welches veraltet ist und nicht kompatibel mit Maps Marker Pro - bitte deaktivieren Sie dieses Plugin.

en: You are within %1$s %2$s from this point
de: Aktueller Standort innerhalb von %1$s %2$s um diesen Punkt

en: You can backup, restore and reset the settings on the <a href="%1$s">tools page</a>.
de: Sie können die Einstellungen auf der Seite <a href="%1$s">Werzeuge</a> sichern, wiederherstellen und zurücksetzen.

en: You can choose from different geocoding providers, which enables you to get the best results according to your needs.
de: Sie können zwischen verschiedenen Geokodierungs-Anbietern wählen, um die bestmöglichen Ergebnisse für Ihre Bedürfnisse zu erhalten.

en: You can continue using version %1$s without any limitations. However, you will not be able access the support system or get updates including bugfixes, new features and optimizations.
de: Sie können Version %1$s weiterhin ohne Einschränkungen verwenden. Sie haben allerdings keinen Zugriff mehr auf Plugin-Updates inklusive Fehlerbehebungen, neuen Features und Optimierungen sowie auf das Support-Ticket-System.

en: You can copy existing maps and markers to this version using the <a href="%1$s">data migration tool</a>.
de: Sie können vorhandenen Karten und Marker mit dem <a href="%1$s">Datenmigrationstool</a> zu dieser Version kopieren.

en: You can enable or disable the built-in layers. When a layer is disabled, it will not be available when creating, editing or viewing maps. Please note that layers that require registration will not be available until credentials (API key etc.) have been added, even if they are enabled here.
de: Sie können eingebaute Standard-Ebenen aktivieren oder deaktivieren. Wenn eine Ebene deaktiviert ist, ist sie nicht beim Erzeugen, Bearbeiten oder der Ansicht von Karten sichtbar. Bitte beachten Sie, dass Ebenen mit verpflichtender Registrierung generell nicht sichtbar sind, bis die erforderlichen Anmeldedaten (zb API Schlüssel etc) hinzugefügt wurden - auch wenn der Status hier auf "Aktiviert" gesetzt wurde.

en: You can test Maps Marker Pro for 30 days for free without any obligations.
de: Sie können Maps Marker Pro 30 Tage lang kostenlos ohne Verpflichtungen testen.

en: You do not have the required capabilities to add maps.
de: Sie haben nicht die erforderlichen Berechtigungen um Karten hinzuzufügen

en: You do not have the required capabilities to add markers.
de: Sie haben nicht die erforderlichen Berechtigungen um Marker hinzuzufügen

en: You do not have the required capabilities to edit the map with ID %1$s.
de: Sie haben nicht die benötigten Berechtigungen um die Karte mit der ID %1$s zu bearbeiten.

en: You do not have the required capabilities to edit the marker with ID %1$s.
de: Sie haben nicht die benötigten Berechtigungen um den Marker mit der ID %1$s zu bearbeiten.

en: You do not have the required capabilities to perform this action.
de: Unzureichende Rechte für diese Aktion.

en: You may bias results to a specified circle by passing a location and a radius parameter. This instructs the Place Autocomplete service to prefer showing results within that circle. Results outside of the defined area may still be displayed. You can use the components parameter to filter results to show only those places within a specified country.
de: Sie können die Suchresultate beeinflussen, indem Sie Koordinaten mit einem Kreisradius festlegen. Dadurch bevorzugt Places Autocomplete Resultate, die innerhalb dieses Kreises liegen. Resultate außerhalb dieses Kreises können weiterhin angezeigt werden. Sie können weiters den component-Filter verwenden, um z.B. die Resultate auf ein ausgewähltes Land zu beschränken.

en: You must agree to the ToS
de: Sie müssen den Nutzungsbedingungen (ToS) zustimmen

en: You need to confirm this action
de: Sie müssen diese Aktion bestätigen

en: You seem located outside the boundaries of the map
de: Der aktuelle Standort befindet sich außerhalb der Grenzen der Karte

en: Your free 30 day trial license key has expired. <a href="%1s" target="_blank">Please purchase a valid pro license key to continue</a>.
de: Ihre Lizenzschlüssel für die 30-Tage-Testversion ist abgelaufen. <a href="%1s" target="_blank">Bitte erwerben Sie einen gültigen Pro-Lizenz-Schlüssel um fortzufahren</a>.

en: Your free 30 day trial license key is invalid.
de: Ihr kostenloser 30-Tage-Testlizenz-Schlüssel ist ungültig.

en: Zoom buttons
de: Zoom Buttons

en: Zoom in
de: Vergrößern

en: Zoom level offset
de: Zoomstufe Offset

en: Zoom out
de: Verkleinern

en: Zoom step
de: Zoomstufe

en: all
de: alles

en: click here for 1000+ free icons
de: Für mehr als 1000+ freie Icons hier klicken

en: click here for more details
de: klicken Sie hier für mehr Details

en: click to sort
de: klicken um zu sortieren

en: contributors
de: Mitwirkende

en: culture code
de: Culture Code

en: days left
de: Tage übrig

en: disabled
de: deaktiviert

en: download GPX file
de: GPX-Datei herunterladen

en: edit
de: bearbeiten

en: enabled
de: aktiviert

en: feet
de: Fuß

en: hide
de: verbergen

en: language code
de: Sprachcode

en: markers
de: Marker

en: meters
de: Meter

en: miles
de: Meilen

en: nautical miles
de: nautische Meilen

en: none
de: nichts

en: of
de: von

en: open starter guide
de: Schnellstart-Tutorial öffnen

en: openrouteservice.org (based on OpenStreetMap, Europe only)
de: openrouteservice.org (basiert auf OpenStreetMap, nur Europa)

en: required
de: verpflichtend

en: results
de: Ergebnisse

en: settings
de: Einstellungen

en: show
de: anzeigen

en: show all available changelogs
de: alle verfügbaren Changelogs anzeigen

en: translate
de: übersetzen

en: under
de: unter

en: {s} - subdomain
de: {s} - Subdomain

en: {x} and {y} - tile coordinates
de: {x} und {y} - Kachel-Koordinaten

en: {z} - zoom level
de: {z} - Zoomstufe
